Цифровой прорыв стартует в Пятигорске

С 23 по 25 октября в Пятигорске состоится шестой полуфинал регионального этапа всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – приём заявок на онлайн-хакатон как раз завершился. По данным организаторов, активнее всего в отборочном этапе проявили себя представители Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Дагестана.
Всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» – это флагманский проект платформы «Россия – страна возможностей». Оператором конкурса «Цифровой прорыв» выступает Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Проект реализуется при поддержке госкорпорации «Росатом», АО «Газпромбанк», Ассоциации больших данных, ПАО «Ростелеком». Технологический партнёр конкурса – Mail.ru Group.
Перед участниками хакатона стоит немало серьёзных задач: выполняя задания полуфинала, они должны будут соприкоснуться с самыми разными сферами жизни. Так, задание от «Почты России» предполагает создание мобильного приложения для почтальонов, которое поможет скорректировать и расширить базу данных адресов даже в самых отдалённых регионах страны с учётом современных реалий. 
Северо-Кавказский федеральный госуниверситет предлагает разработать специальный сайт для более удобной системы трудоустройства молодых специалистов. Управляющая компания «Промышленно-металлургический холдинг» – разработать программный код для быстрого и грамотного определения степени износа оборудования и при достижении допустимого значения его штатной безаварийной замены. 
Клуб «Эльбрус» коснулся сферы образования – объединение часто проводит встречи и мастер-классы со школьниками и студентами. Чтобы не потерять связь с ребятами и поддерживать общение, необходимо разработать специальный сервис для дальнейшей коммуникации.
Для компании «Финкейс» команды будут разрабатывать особый алгоритм определения стоимости недвижимости по фотографиям. ПАО «Россети» нуждается в ускорении работы корпорации путём автоматизации сбора, анализа и хранения данных. Всё это приблизит участников и организаторов к достижению главной цели – выведению цифровизации региона на качественно новый уровень.
Онлайн-трансляция будет идти из специально созданной мультимедийной студии на протяжении всего полуфинала. 48 часов специалисты в режиме нон-стоп будут разрабатывать цифровые продукты по шести кейсам от партнёров конкурса. Успешно пройти испытания конкурсантам помогут трекеры, ведущие специалисты информационных технологий и бизнес-эксперты. Специфика этих заданий в том, что каждый кейс – описание реальной проблемной ситуации. 
Участникам будут доступны кейсы в областях: AI, Big Data, предиктивная аналитика в металлургии, Digital, ML, мобильная разработка, HR-ассессмент. Призовой фонд составляет около трёх миллионов рублей.
Для каждой команды хакатон – это возможность повлиять на цифровое развитие своего региона и всей страны. Помимо этого участники имеют шанс получить грант и реализовать свои идеи в сотрудничестве с местными и федеральными властями. Победители смогут попасть в финал «Цифрового прорыва».

 

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.12.2025 - 17:14

Проект для специалистов по патриотическому воспитанию

Во многих регионах нашей страны стартовал дополнительный этап проекта «Будущий член команды «Движения Первых». Его ключевая цель – формирование кадрового резерва для работы в  региональных отделениях движения на позиции «главный специалист по развитию патриотического воспитания». Принять участие в проекте могут и жители нашей республики.

04.12.2025 - 17:12

«Ломоносовский обоз» дошёл до Северного Кавказа

На Юге России и на Северном Кавказе реализуется уникальный просветительский проект «Ломоносовский обоз. Сила в смысле» - лекционный тур, в рамках которого молодые лекторы из различных субъектов России посещают населённые пункты субъектов России, проводя там лекции, игры, тренинги и семинары.

04.12.2025 - 12:02

«Молодая гвардия Единой России» сообщает

Почтили память героев В День Неизвестного Солдата активисты «Молодой гвардии» КБР, «Волонтёрской роты» по КБР, студенты Кабардино-Балкарского автомобильно-дорожного колледжа, а также ученики и педагоги нальчикской школы № 9 возложили цветы к памятнику-обелиску Неизвестному Солдату, почтили минутой молчания подвиг тех, чьи имена остались неизвестны, но чья стойкость и самоотверженность навсегда вписаны в историю нашей Родины.

01.12.2025 - 16:50

Вести из Прохладненского района

Слёты первичных отделений «Движения Первых» В трёх школах Прохладненского района - школе № 1 села Алтуд, школе станицы Екатериноградской и школе № 2 им. Героя РФ Т.М. Тамазова села Карагач прошли слёты первичных отделений «Движения Первых». 

21.11.2025 - 17:07

Агитбригады возвращаются

20 ноября в школе № 5 им. В.К. Бойченко г. о. Прохладный прошёл городской фестиваль агитбригад «Шаг за шагом в здоровое будущее». Организаторы целью фестиваля определили попытку зажечь в сердцах молодёжи огонь активной жизненной позиции, укрепить ценностное отношение к здоровью и воспитать ответственность за каждый поступок, каждое решение.