ОНФ предлагает устранить дефицит рабочих тетрадей

В соответствии с федеральным законом «Об образовании» учебные материалы должны предоставляться бесплатно. Однако зачастую их приобретают родители.
Эксперты ОНФ отмечают, что для определения реального уровня обеспеченности пособиями и тетрадями школы должны указывать в отчётах, предоставляются ли они за счёт бюджета или оплачиваются родителями.
В ОНФ предложили выкладывать электронные версии рабочих тетрадей в открытом доступе. Кроме того, в случае если школа выбирает учебный комплект с рабочей тетрадью, по мнению экспертов, нужно закупать весь учебно-методический комплект. Правительству РФ нужно принять меры по устранению дефицита рабочих тетрадей, считают в ОНФ.
Общественная организация продолжит мониторинг поручений Президента России по анализу сокращения использования рабочих тетрадей и обеспеченности учебными пособиями в школах. Соответствующее заключение направлено в контрольное управление Администрации Президента России.

По материалам пресс-службы ОНФ в КБР подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.03.2026 - 16:03

Вести из Баксанского района

В Баксанёнке завершено строительство ветеринарной клиники В селе Баксанёнок завершено строительство ветеринарной клиники, возведённой в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

02.03.2026 - 15:53

«Защитники Отечества» сообщают

 В музее Белгорода хранят личные вещи бойца из Кабардино-Балкарии В Год единства народов России в музее «Третье ратное поле России» в Белгородской области открыт масштабный выставочный проект «Вместе мы – сила».

02.03.2026 - 15:36

Почтили память погибших товарищей

На базе спецподразделений Управления Росгвардии по КБР состоялся митинг памяти погибших при исполнении служебных обязанностей товарищей. В мероприятии приняли участие командиры и личный состав ОМОН «Вершина» и СОБР «Эльбрус».

02.03.2026 - 13:34

Знай свои права и обязанности

В Публичном центре правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова прошла правовая игра для школьников «Права знай, обязанности соблюдай». На неё были приглашены ребята из средней школы № 24 г. Нальчика.

28.02.2026 - 15:04

Лучшая защита от ВИЧ – моральные границы

Период с 23 февраля по 2 марта объявлен Минздравом РФ Неделей поддержания и укрепления иммунитета.