Приоритет отечественной селекции

Заседание межведомственного координационного совета по развитию селекции, семеноводства и биотехнологии сельскохозяйственных растений в режиме видеоконференции провёл первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Джамбулат Хатуов.
Он отметил, что федеральное профильное министерство на постоянной основе взаимодействует с отраслевым и научным сообществами по вопросам селекции отечественных сортов и гибридов семян. При этом позиция ведомства остаётся неизменной – достижение показателей доктрины продовольственной безопасности страны как по производству основных видов продукции, так и по использованию отечественных семян.
В Кабардино-Балкарии в 2020 году с целью популяризации селекционных достижений российских селекционеров заложены демонстрационные посевы картофеля, кукурузы, озимой пшеницы, подсолнечника и сои на площади более 60 га. Основную площадь – порядка 55 га – занимают сорта и гибриды российской селекции. Предварительные итоги уборки сельхозкультур с демонстрационных посевов показали высокие результаты и конкурентоспособность семенного материала российских селекционеров.
Дж. Хатуов подчеркнул, что отраслевому сообществу необходимо продолжать целенаправленно работать по наращиванию доли отечественных семян в товарном производстве страны, особенно по таким культурам, как сахарная свёкла, подсолнечник, кукуруза, соя.

Светлана САМЧЕНКО, пресс-служба Минсельхоза КБР. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.05.2026 - 13:01

Малых и средних предприятий в сельском туризме становится больше

С начала 2026 года каждое пятое малое и среднее предприятие в сфере гостеприимства в России было зарегистрировано в сельских поселениях, сообщает Корпорация МСП. 

08.05.2026 - 15:00

Форум для креативных

23 мая в Доме молодёжи Нальчика пройдёт первый межрегиональный форум «Креативный Эльбрус». Это будет площадка для тех, кто создаёт продукты своими руками и хочет превратить хобби в устойчивый бизнес. Форум нацелен на развитие креативной экономики в Кабардино-Балкарии.

04.05.2026 - 14:25

Инфляция в КБР остаётся ниже, чем в целом по стране

За март цены в регионе увеличились на 0,5% – меньше, чем в среднем по России. Благодаря акциям торговых сетей снизились цены на молочную продукцию. 

02.05.2026 - 10:24

Фермерство как образ жизни и состояние души

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Радион Хагасов – один из самых преуспевающих фермеров не только в Терском районе, но и в Кабардино-Балкарии. Его фермерское хозяйство появилось на агрокарте республики 16 лет назад и специализируется на производстве зерновых культур.

02.05.2026 - 09:22

Сливовый сад защитника Отечества

Беслан Кангезов из с. Исламей Баксанского района находился на передовой специальной военной операции. Награждён медалями Жукова и Министерства обороны РФ.