Опасная площадка

ОНФ в Кабардино-Балкарии просит власти ограничить доступ к заброшенной стройке и ликвидировать свалку возле прогимназии №41 в Нальчике. 
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в КБР обратили внимание местных властей на опасность заброшенной стройки и стихийной свалки возле прогимназии и попросили принять соответствующие меры.
Потенциально опасные объекты общественники выявили в результате мониторинга в рамках всероссийской акции «Дорога в школу». Они проинспектировали заброшенный объект капитального строительства на улице Дагестанской, 67 и 69, находящийся в нескольких метрах от сорок первой прогимназии. Завалы мусора, среди которого есть и особо опасные предметы – битые стёкла, арматура, строительные отходы и даже трупы домашних животных, вызывают серьёзные опасения у руководства школы и родителей учеников.
Свалка не только портит облик города и омрачает путь к детскому саду, но и представляет собой опасную площадку, которую подростки зачастую используют как игровую.
– Во-первых, территория не ограждена – зайти сюда может любой прохожий. А если это будет злоумышленник? Это небезопасно – в двух метрах отсюда располагается детский сад и прогимназия. Собственник не предпринимает никаких действий: объект не охраняется, не содержится в порядке, нарушены санитарно-гигиенические нормы. Владелец должен, как минимум, ограничить доступ сюда и ликвидировать мусорную свалку, – считает член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев.
Подобные места дети и подростки, в силу своего возраста и особенностей психики, не могут оценивать объективно – они не осознают опасность, исходящую от заброшенных объектов, воспринимают такую территорию как площадку для экстремальных «квестов».
Активисты Общероссийского народного фронта подготовили и направили письмо в мэрию Нальчика с просьбой обязать собственника заброшенного объекта как можно скорее огородить территорию опасной стройки возле прогимназии №41 и ликвидировать несанкционированную свалку.

 

По материалам пресс-службы ОНФ в КБР подготовила Ольга Ермишкина

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 16:31

Рабочая поездка по туркомплексам

Председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков и министр курортов и туризма КБР Аскер Бифов посетили оздоровительные комплексы «Гедуко» и «Янтарный», сообщили в Министерстве курортов и туризма республики.

27.08.2026 - 14:51

Рассказали о различных схемах обмана

В Нальчике сотрудники полиции в местах притяжения большого числа людей провели масштабное профилактическое мероприятие. 

27.08.2026 - 13:36

Будьте бдительны!

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Днём знаний и Днём государственности Кабардино-Балкарской Республики, – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

26.08.2026 - 18:29

Кабардино-Балкария вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0»

Кабардино-Балкария наряду с Карачаево-Черкесией, Дагестаном, Северной Осетией и Ставропольским краем вошла в программу въездного туризма «Открой свою Россию 2.0».

26.08.2026 - 18:27

Первый в России региональный центр компетенций социальной архитектуры открылся в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии начал работу первый в стране региональный центр компетенций социальной архитектуры. Новая структура создана при поддержке Института социальной архитектуры президентской платформы «Россия – страна возможностей». Ожидается, что пилотный опыт республики будет тиражирован на другие субъекты Российской Федерации.