Остановки, пандусы, тротуары и светофоры

В Кабардино-Балкарии благоустроят придорожную территорию с. Куба-Таба в ходе расширения участка федеральной трассы Р-217 «Кавказ». Проходящая в границах села Куба-Таба Баксанского района (ул. Октябрьская) трасса соединяет социальные объекты: школы, административные учреждения и религиозные сооружения.
Для обеспечения безопасности и комфорта жителей работы ведутся в рамках капитального ремонта с доведением до четырёх полос десятикилометрового отрезка автодороги (с 413 по 423 км).
Дорожники по заказу Упрдора «Кавказ» устраивают 3,5 км тротуаров с асфальтобетонным покрытием и пешеходным ограждением, а также восемь остановочных комплексов с автопавильонами. Между остановками смонтируют четыре светофора с кнопкой вызова. При нажатии кнопки через небольшой промежуток времени для автомобилей включается красный свет, а для пешеходов – зеленый на то время, которого хватит, чтобы спокойно перейти улицу. Для маломобильных граждан устроят пандусы и тактильную плитку на пешеходных переходах и в зонах посадки.
Также для безопасного движения в ночное время построили почти пять километров линий электроосвещения из 9-метровых оцинкованных опор по обе стороны от проезжей части. В ближайшее время дорожники приступят к монтажу энергосберегающих светильников на опорах. На съезде в с. Нижний Куркужин и примыкании ул. Полевой установят светофоры. На участке появится более 14 км металлического барьерного ограждения с катафотами, новые дорожные знаки и термопластиковая разметка. В 2021 году в рамках обустройства на всём протяжении участка установят тросовое ограждение по оси проезжей части для разделения встречных потоков автотранспорта. Для отвода сточных вод с дороги за пределы населённого пункта устроили ливневую систему с очистными сооружениями, 3 км бортовых камней, бетонные кюветы и быстротоки.
Параллельно с этим на участке укладывают верхний слой дорожного покрытия из щебёночно-мастичного асфальтобетона толщиной 5 см. На сегодняшний день дорожная одежда полностью устроена на четырёх из 10 км. Ширина проезжей части составит 14 м, а каждой из четырёх полос – по 3,5 м. В местах производства работ движение временно организовано по двум полосам. После завершения капитального ремонта в декабре 2021 года участок будет соответствовать нормативным требованиям II категории с четырёхполосным движением. Работы ведутся с опережением графика, сообщает пресс-служба Упрдора «Кавказ».

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.01.2026 - 15:17

Участковые и патрульные в КБР получат социальную поддержку

Глава КБР Казбек Коков 15 января подписал Указ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям сотрудников Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике».  

15.01.2026 - 14:48

Неоправданный риск

Каждый день мы садимся за руль, чтобы добраться до работы, встретиться с близкими, отправиться в путешествие. 

15.01.2026 - 14:45

Студенческий десант

Всероссийская акция «Студенческий десант» проводится МВД ежегодно и приурочена ко Дню российского студенчества. Она продлится с 19 по 25 января.

15.01.2026 - 14:44

Полицейские вузы отбирают кандидатов

МВД по Кабардино-Балкарской Республике объявляет о начале приёма кандидатов из числа гражданской молодёжи для обучения в образовательных организациях системы МВД России.

15.01.2026 - 14:04

Праздничные дни без пострадавших

В новогодние праздничные дни силы и средства Главного управления МЧС России по КБР и Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы переходили на   усиленный режиме работы.