«Точки роста» появились в Чегемском районе

В рамках национального проекта «Образование» в школах Чегемского района открылись пять образовательных центров гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».
«Точки роста» стали структурными подразделениями школы №2 г.п. Чегем, первых школ сёл Чегем Второй и Лечинкай, школ поселений Яникой и Хушто-Сырт.
Центры оснастили современным оборудованием: 3D-принтерами, квадрокоптерами, манекенами, шлемами виртуальной реальности. Имеются локации для коворкинга и шахматные гостиные.
Работа «Точек роста» будет направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам «технология», «информатика», «ОБЖ». Они будут также выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей и педагогов.
В торжественной церемонии открытия «Точек роста» приняли участие представители регионального профильного министерства, местных органов власти, педагогические и родительские коллективы образовательных учреждений, сообщает пресс-служба Чегемского района.
Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

03.03.2026 - 17:39

Новости КБГУ

Нейтринный код для байкальского телескопа В совместной лаборатории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова и Института ядерных исследований РАН разработан программный код для нейтринного телескопа Baikal-GVD.

03.03.2026 - 17:30

Девятиклассники будут сдавать устный экзамен по истории

Сегодня на заседании Межведомственной комиссии по историческому просвещению в Москве министр просвещения РФ Сергей Кравцов анонсировал введение с 2027/2028 учебного года обязательного устного экзамена по истории для выпускников девятых классов.

03.03.2026 - 13:38

Профориентационная экскурсия для студентов юрфака

Заниматься профориентационной работой никогда не поздно. Понятно, что если молодые люди поступили на юридический факультет Терского филиала Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова, то они в будущем предполагают реализоваться в одном из направлений, связанных с правом. Но как сделать правильный выбор?

02.03.2026 - 16:43

«Знание» должно быть в авангарде

Кабардино-Балкарское региональное отделение российского просветительского общества «Знание» провело общее собрание, участники которого заявили о готовности реализовывать новые амбициозные планы, приняли в ряды общества новых членов, а также выбрали делегатов для участия во всероссийском съезде.

27.02.2026 - 12:23

Уроки газовой безопасности

Сотрудники Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР совместно со специалистами газовых компаний республики проводят в школах уроки, посвящённые газовой безопасности.