|
|
В Атажукино чествовали кунаков
30 сентября, 2020 - 05:45
В доме культуры села Атажукино состоялся фестиваль «Куначество-2020».
На мероприятие были приглашены руководство Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР, администрации Баксанского района, общественных организаций, семьи – участники проекта, старейшины села, учащиеся атажукинской школы №1.
Семья Бесланеевых, в которой гостит юноша из села Кёнделен Эльбрусского района Амир Бочиев, поделилась впечатлениями и эмоциями от участия в важном и древнем кавказском обычае.
– Куначество – уникальный обычай народов Северного Кавказа, направленный на укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Амир стал для нас родным, наш дом теперь и его дом, – поделился глава принимающей семьи Анзор Бесланеев.
В свою очередь родители Амира Бочиевы выразили благодарность организаторам проекта и семье Бесланеевых за радушие, заботу и внимание, отметив, что Амир и Кантемир очень подружились.
Представители рода Бесланеевых совместно с учащимися школы подготовили музыкальные выступления, информационные справки об обычае, а также организовали выставку народно-прикладного творчества адыгов.
Участников фестиваля поздравил и.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов.
– Мы рады, что представители молодого поколения разных национальностей в рамках проекта не только знакомятся, но и становятся друзьями, настоящими кунаками. Пусть ваша дружба будет крепкой и долгой, чтобы ваши старшие гордились вами, а друзья брали пример! – отметил А. Курашинов.
Заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков подчеркнул, что Баксанский район всегда славился гостеприимством, и участие в подобном проекте для жителей – огромная честь. На межрайонном уровне проводится много разных мероприятий, которые сплачивают и укрепляют дружбу народов Кабардино-Балкарии. Он также отметил, что за последнее время в Баксанском районе выросло количество браков между кабардинцами и балкарцами. В рамках проекта десятиклассник из Заюково Мурат Соблиров гостит в семье Атмурзаевых в Кёнделене.
Завершился праздник щедрым застольем с национальными блюдами.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба местной администрации Баксанского района
28.06.2026 - 11:00 |
Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…
|
28.06.2026 - 09:02 |
В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени. |
27.06.2026 - 12:16 |
Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.
|
27.06.2026 - 11:28 |
Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. |
27.06.2026 - 11:14 |
Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.
|
|