В Атажукино чествовали кунаков

В доме культуры села Атажукино состоялся фестиваль «Куначество-2020».
На мероприятие были приглашены руководство Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР, администрации Баксанского района, общественных организаций, семьи – участники проекта, старейшины села, учащиеся атажукинской школы №1.
Семья Бесланеевых, в которой гостит юноша из села Кёнделен Эльбрусского района Амир Бочиев, поделилась впечатлениями и эмоциями от участия в важном и древнем кавказском обычае.
– Куначество – уникальный обычай народов Северного Кавказа, направленный на укрепление дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей и вероисповеданий. Амир стал для нас родным, наш дом теперь и его дом, – поделился глава принимающей семьи Анзор Бесланеев.
В свою очередь родители Амира Бочиевы выразили благодарность организаторам проекта и семье Бесланеевых за радушие, заботу и внимание, отметив, что Амир и Кантемир очень подружились.
Представители рода Бесланеевых совместно с учащимися школы подготовили музыкальные выступления, информационные справки об обычае, а также организовали выставку народно-прикладного творчества адыгов.
Участников фестиваля поздравил и.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов.
– Мы рады, что представители молодого поколения разных национальностей в рамках проекта не только знакомятся, но и становятся друзьями, настоящими кунаками. Пусть ваша дружба будет крепкой и долгой, чтобы ваши старшие гордились вами, а друзья брали пример! – отметил А. Курашинов.
Заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков подчеркнул, что Баксанский район всегда славился гостеприимством, и участие в подобном проекте для жителей – огромная честь. На межрайонном уровне проводится много разных мероприятий, которые сплачивают и укрепляют дружбу народов Кабардино-Балкарии. Он также отметил, что за последнее время в Баксанском районе выросло количество браков между кабардинцами и балкарцами. В рамках проекта десятиклассник из Заюково Мурат Соблиров гостит в семье Атмурзаевых в Кёнделене.
Завершился праздник щедрым застольем с национальными блюдами.

 

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба местной администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.10.2026 - 14:19

Депутат Свищев напомнил о праве получить медпомощь по ОМС в любом регионе

Россияне могут бесплатно получить медицинскую помощь по полису ОМС в любом регионе страны независимо от места его оформления, заявил ТАСС депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищев.

26.10.2026 - 14:18

В Госдуме считают, что при регулировании ИИ нужно учитывать позицию традиционных религий

Позиция традиционных конфессий, в частности Русской православной церкви, должна учитываться при разработке законов в сфере искусственного интеллекта. Об этом в интервью ТАСС заявил председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Борис Чернышов (ЛДПР).

25.10.2026 - 09:02

Кюнлюм возрождают для коренных жителей и «медленных» туристов

На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма. 

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.