Учения МЧС: отрабатывается ликвидация последствий природных и техногенных катастроф

Стартовали комплексные командно-штабные учения по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера, которые пройдут в два этапа.
Согласно вводной на первом этапе учений в результате прохождения комплекса опасных метеорологических явлений существует угроза возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением технологических процессов на объектах транспортировки и хранения нефтепродуктов.
Силы и средства Главного управления МЧС России по КБР приведены в режим функционирования «Повышенная готовность». Отработаны вопросы оповещения и сбора личного состава, организована работа оперативного штаба. Осуществлена проверка готовности аэромобильной группировки к реагированию на возможные ЧС.
На втором этапе учений силами Кабардино-Балкарской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций согласно вводной отрабатывались первоочередные задачи по ликвидации последствий техногенной катастрофы. По замыслу учений, в результате условной разгерметизации резервуара на нефтебазе Нальчикского филиала ПАО «НК «Роснефть» – КБТК» возникла чрезвычайная ситуация техногенного характера, связанная с разливом нефтепродуктов, по предварительным данным, на площади два гектара с последующим возгоранием. В район условной ЧС незамедлительно были направлены пожарные и аварийно-спасательные подразделения РСЧС республики: аэромобильная группировка ГУ МЧС России по КБР, аварийные, специальные, инженерные службы района. Пожарные подразделения, прибывшие на место происшествия, приступили к выполнению комплекса мероприятий, направленных на поиск возможных пострадавших, и к тушению возгорания. Сотрудниками полиции организован пропускной режим в зону ЧС.
Всего в практических мероприятиях были задействованы силы и средства республиканской подсистемы РСЧС в количестве: 423 человека и 90 единиц техники, в том числе от МЧС России – 215 человек и 43 единицы техники. Комплексные командно-штабные учения проводятся для проверки готовности к действиям по защите населения и территорий от ЧС, а также отработки планов по предупреждению и ликвидации разлива нефти и нефтепродуктов, проверки взаимодействия и реагирования сил и средств различных министерств и ведомств, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по КБР.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.08.2026 - 15:21

Вести из Баксанского района

Проверяют отопительную систему  В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в Баксанском районе обновляется оборудование котельных и отопительные сети.  Общая сумма финансирования составляет 7,83 млн рублей.

28.08.2026 - 15:11

Митинг солидарности

3 сентября в городском округе Нальчик, на площади перед Государственным концертным залом состоится общереспубликанский митинг, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

28.08.2026 - 15:02

В Урванском районе продолжаются выездные проверки образовательных учреждений

В рамках подготовки к новому учебному году глава Урванского муниципального района Хазрит Тлежуков проверил готовность школ и детских садов.

28.08.2026 - 15:00

Помоги пойти учиться

Сотрудники полиции и представитель общественного совета при ОМВД России по Лескенскому району Милана Табухова направились к семьям, которым требовалась помощь в подготовке к школе. Ребятам собрали наборы канцелярских принадлежностей.

28.08.2026 - 14:58

Минтрудсоцзащиты сообщает

Единовременная выплата в поддержку детства За счёт средств, поступивших в фонд общереспубликанского субботника в поддержку детства, Министерством труда и социальной защиты КБР произведена единовременная денежная выплата 1 681 родителю на 2 263 ребёнка школьного возраста. Выплаты ещё 396 получателей находятся на стадии обработки.