Выросло количество безналичных платежей

В первом полугодии жители и гости Северо-Кавказского федерального округа потратили более 154 миллиардов рублей, оплачивая платёжными картами товары, работы и услуги, сообщили в Южном ГУ Банка России.
Объём безналичных операций в округе вырос по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 26 процентов. Количество безналичных транзакций по картам превысило 228 миллионов операций, что больше данных января-июня 2019 года на 79 процентов.
Количество электронных терминалов, используемых для оплаты товаров и услуг, в округе превысило 68 тысяч единиц, что больше аналогичного показателя годичной давности на 32,8 процента. Активнее всего POS-терминальная сеть развивалась в Кабардино-Балкарии и Дагестане – темпы прироста составили 49,9 и 46,1 процента соответственно.

 

Подготовила Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.07.2026 - 15:27

Экономика КБР в первой половине 2026 года

В первом полугодии 2026 г. индекс промышленного производства в КБР составил 110,3%. Об этом сообщает Управление Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

25.07.2026 - 09:15

Селекция и семеноводство: ставка на отечественные технологии

Аграрии Кабардино-Балкарии приступили к массовой уборке нового урожая. Речь идёт в первую очередь о ранних озимых зерновых колосовых. На подходе массовый сбор зерна яровых культур.

24.07.2026 - 17:55

Кредиты для большинства заёмщиков АПК станут дороже

Минсельхоз РФ утвердил обновлённый порядок льготного кредитования АПК. Документ вступил в силу 8 июля и предусматривает изменение условий субсидирования кредитов, а также дополнительные меры поддержки для отдельных категорий заёмщиков. 

24.07.2026 - 17:46

Идёт сбор урожая

В Баксанском районе продолжается активная фаза сбора урожая голубики. Основные площади под возделывание этой ягоды сосредоточены в хозяйствах сёл Кишпек и Баксанёнок.

24.07.2026 - 16:28

Минэнерго и регионы РФ работают по насыщению рынка топливом

В министерстве указали, что объёмы и порядок продажи топлива на АЗС определяется руководством субъектов самостоятельно. Как сообщает ТАСС, Минэнерго и регионы РФ совместно реализуют меры по насыщению внутреннего рынка нефтепродуктами, исходя из потребностей каждого субъекта страны.