В школах пройдет урок о легендарном озере

Ко Дню Байкала учителям предлагают провести видеоурок, посвящённый самому знаменитому озеру России.
Его создатели выступают за чистое будущее озера Байкал, поэтому рассказывают не только о его красоте и уникальности, но и об основных экологических проблемах, приглашая школьников исследовать доступные для них способы внести вклад в сохранение объекта всемирного наследия ЮНЕСКО.
В ходе занятия школьники узнают, чем славится Байкал, познакомятся с уникальными живыми организмами, населяющими его берега и воды, исследуют, как снизить мусорный след и как на практике предотвратить загрязнение этого неповторимого уголка Земли. Сценарий урока поможет учителям вовлечь в процесс обучения весь класс, поэтому полученные знания надолго закрепятся в памяти каждого школьника. Экоурок разработан для учеников 7-11 классов.
Скачать материалы для проведения занятия можно на сайте байкалурок.рф. После регистрации педагог получит доступ к методическому гиду с рекомендациями, сценарию с вопросами для обсуждения и практическими заданиями. Урок «За чистое будущее озера Байкал» можно провести не только в классе, но и в онлайн-формате.
Проект реализуется в России при поддержке фонда «ЭРА» и движения «ЭКА». Он является частью программы «Разделяй с нами», направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.02.2026 - 15:43

В Москве проходит стратегическая сессия по развитию образования

Сегодня в столице России на площадке Государственного университета просвещения начала работу стратегическая сессия, посвящённая координации деятельности региональных институтов развития образования и педагогических вузов, подведомственных федеральному Министерству просвещения.

05.02.2026 - 15:18

«Абилимпикс» пройдёт по 26 номинациям

В Кабардино-Балкарии стартовал приём заявок для участия в десятом региональном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

05.02.2026 - 13:27

Две лаборатории для любознательных

Прохладненская станция юных техников (СЮТ) постоянно проводит увлекательные экскурсии. Понимая, что к технике нужно привлекать с младых ногтей, здесь нет возрастного ценза. 

04.02.2026 - 12:53

Образовательные программы КБГАУ получили высокую оценку экспертов

Шесть образовательных программ Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В.М. Кокова успешно прошли независимую профессионально-общественную аккредитацию. 

03.02.2026 - 12:33

Инклюзия: итоги 2025 года и планы

На базе центра для детей с ограниченными возможностями здоровья в Урванском районе состоялась выездная сессия межведомственной рабочей группы под руководством заместителя министра просвещения и науки КБР Екатерины Мисостовой. Её участники провели мониторинг выполнения Комплексного плана развития инклюзивного и дополнительного образования на период до 2030 года и подвели итоги работы за 2025 год.