|
|
Что обсуждали ректоры на Кавказском инвестиционном форуме
19 июля, 2024 - 09:53
На площадках Кавказского инвестиционного форума «Большой Кавказ от моря до моря», который был организован Фондом Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития РФ в г. Грозный, в числе наиболее актуальных обсуждены вопросы развития образовательных учреждений.
В частности, и.о. ректора КБГУ Юрий Альтудов, ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М. Д. Миллионщикова Магомед Минцаев, ректор Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова Алан Огоев в ходе дискуссии с участием сотрудников Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и акционерного общества «Кавказ.РФ» подчеркнули важность тесной связи между университетами и внешним миром. Отмечено, что высшие учебные заведения должны не только выдавать дипломы, но и обеспечивать траекторию профессионального развития молодого специалиста после окончания вуза. Это достигается путём интеграции университетов в региональные экосистемы и создания образовательных программ с практической ценностью.
Руководители университетов рассказали о наиболее эффективных методах поиска работы для молодых людей. Поделились успешными кейсами выстраивания новых образовательных траекторий, позволяющих обучающимся получать проектно- и практикоориентированные компетенции. Сообщили о реализации программ дополнительного профессионального образования и программ двойных дипломов.
Участвуя в панельной дискуссии «Роль университетов – участников программы «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы» в экономическом развитии регионов», руководитель КБГУ отметил, что вуз выстраивает свою целевую модель как системный интегратор устойчивого развития региона, фокусируется на максимальном раскрытии научно-образовательного потенциала. Приоритетные цели КБГУ к 2025 году – подготовка кадров для регионального рынка труда, обновление структуры трудовых ресурсов в КБР за счёт создания центра цифровых компетенций, диверсификации научных направлений в сторону приоритетных отраслей экономики, в том числе развития санаторно-курортного, бальнеологического комплекса, медицинского и оздоровительного туризма, высокогорной медицины, интеграции с предприятиями реального сектора экономики, увеличения доли обучающихся в рамках целевой подготовки.
На сессии «Новые образовательные и карьерные траектории: роль неформального образования» руководитель крупнейшего вуза КБР рассказал об инновационных формах взаимодействия вуза и работодателей в построении карьерной траектории молодых специалистов. Было отмечено, что КБГУ предоставляет студентам возможность гибко формировать свою образовательную траекторию, выбирая курсы и модули, соответствующие их профессиональным интересам и требованиям рынка труда.
С учётом специфики региона и развития туризма на Северном Кавказе в университете запущена программа наставничества по направлениям подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело», где работодатели сопровождают студентов, участвуя в реализации образовательных программ.
КБГУ участвует в акселерационной программе для центров карьеры Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодёжи при Минобрнауки РФ. Эта программа направлена на комплексное сопровождение модернизации центров карьеры России. В вузе функционирует цифровая карьерная среда на базе межуниверситетской платформы «Факультетус», где работодатели бесплатно размещают информацию о вакансиях и получают прямые отклики от студентов и выпускников вузов. Там же публикуются данные о стажировках, мастер-классах, карьерных мероприятиях, бесплатных курсах, помогающих сформировать профессиональные навыки, востребованные на рынке труда.
23.10.2026 - 12:34 |
В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».
|
23.10.2026 - 12:33 |
Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».
|
22.10.2026 - 14:53 |
Единые государственные учебники по учебному предмету «Духовно-нравственная культура России» для 5-7-х классов включены в федеральный перечень. Это следует из приказа Минпросвещения России, сообщает информагенство ТАСС.
|
20.10.2026 - 17:03 |
На агрономическом факультете Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова ведётся активная работа по созданию передовых цифровых решений для сельского хозяйства. Она выполняется рабочей группой в рамках масштабного проекта «Интеллектуальные системы определения признаков растений, прогнозирования развития болезней и вредителей и принятия решений на основе технологий машинного зрения, ИИ и нейронных сетей».
|
20.10.2026 - 13:34 |
Идёт работа по созданию нормативного акта, который урегулирует все аспекты применения нейросетей в учебных заведениях, сообщил ТАСС руководитель Института содержания, методов и технологий образования (ИСМО) им. В. С. Леднева Минпросвещения РФ. |
|