Решается проблема обеспечения питьевой водой

В Урванском районе работают над улучшением водоснабжения, сообщает пресс-служба местной администрации.
В рамках целевой программы «Современный облик сельских территорий» государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» завершено строительство водопроводных сетей общей протяжённостью 2,08 км в с. Урвань. По федеральной программе «Чистая вода» национального проекта «Экология» продолжается строительство водопроводных сетей протяжённостью 0,6 км в с. Старый Черек, начаты работы по бурению водозаборной скважины в с. Псыгансу. В селе уже есть три скважины. Введение в строй четвёртой улучшит подачу воды, хотя проблему полного обеспечения сельчан водой не решит. Это одно из самых больших поселений района с населением более 6700 человек. Усложняет ситуацию и выраженный перепад рельефа между верхней и нижней частью села.
Для окончательного решения вопроса глава администрации района Валерий Ажиев дал указание подготовить проектно-сметную документацию на строительство в селе ещё двух водозаборных скважин, подруслового водозабора с дезинфицирующим оборудованием, а также замену шести километров ветхих магистральных труб на улицах Ленина и Кясова.
Работы по улучшению водоснабжения ведутся в с. Нижний Черек. Недавно там были частично заменены ветхие водопроводные трубы, отремонтирована трансформаторная подстанция, которая обеспечивает электричеством водозаборную скважину, устранена аварийная ситуация на трёх основных водораспределительных колодцах, на остальных проведена инвентаризация. Глава райадминистрации дал указание не снижать темпы работ в этом направлении, заострил внимание на необходимости в кратчайшие сроки наладить бесперебойное водоснабжение нижнечерекской школы и детского сада.

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.10.2026 - 16:22

В Хабазе построили новые водопроводные сети

В сельском поселении Хабаз Зольского района завершилось строительство новых водопроводных сетей. Проект реализован в рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры», который является составной частью нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает пресс-служба регионального Минстроя.

21.10.2026 - 18:08

Как посмотреть историю начислений и платежей за ЖКУ

Если начисления в новой квитанции отличаются от предыдущих, проверить информацию и сверить суммы оплат и стоимость услуг за прошлые месяцы можно в приложении «Госуслуги Дом». Что показывает история

21.10.2026 - 18:05

Число обращений в приложение «Госуслуги Дом» за месяц выросло почти на 13%

По данным за сентябрь, жители России отправили через мобильное приложение 795 тыс. обращений. Это на 12,6% больше, чем месяцем ранее. В августе рост был скромнее и составлял 1,4%, так что в сентябре темп увеличился почти в девять раз.

21.10.2026 - 18:03

Для догазификации необходимо оформить права на недвижимость

Программа социальной газификации (догазификации) позволяет владельцам частных домов подключиться к магистральному газу по упрощённой схеме и без привлечения собственных средств на строительство сетей до границы участка. Однако для садовых некоммерческих товариществ (СНТ) действуют особые правила.

21.10.2026 - 14:48

Реструктуризация долга

Региональный оператор капитального ремонта многоквартир-ных домов Кабардино-Балкарской Республики напоминает: если обра-зовалась задолженность, можно заключить соглашение о её реструкту-ризации.