Диалоги с прошлым

Издательство «Эльбрус» выпустило книгу Валерия Батчаева «Контуры минувшего», пополнившую историческую серию. В сборник вошли статьи и заметки, начатые автором около десяти лет назад, но в процессе доработки эти наброски переросли в полноценную книгу. 
Часть публикаций, предлагаемых автором, связана с историей и этнографией нашего края. Наибольший интерес для читателя может вызвать интерпретация так называемой вставки в Никоновскую летопись, неоднократно привлекавшей внимание кавказоведов («Кайтукин и горцы в событиях 1563 года»). Здесь автором предложено собственное толкование сообщения, содержащего самое раннее упоминание о балкарцах в русских источниках.

Глава «Их столица была прекрасна» содержит подборку и анализ основных фольклорных источников об одном из эпизодов этнической истории края – судьбе загадочных «маджарцев», одних из предков балкаро-карачаевского народа. Указанный очерк итоговый, он обобщает наработки, апробированные в ряде научных сборников прошлых лет. По словам автора, несколько этюдов тематически прямо или косвенно соприкасаются с проблемой искусствоведения, так как прежде всего являются экскурсом по искусству эпохи бронзы, основанным на материалах с территории Кабардино-Балкарии. 
Глава «Черты средневекового искусства Балкарии», пожалуй, первое за всю историю балкароведения специальное исследование данной темы. Обобщение существующего материала и по возможности точная реконструкция ряда не сохранившихся или частично разрушенных архитектурных объектов, пополнение предметов декоративно-прикладного искусства в результате новейших археологических исследований позволило чётче, чем раньше, высветить сферу материальной и духовной культуры минувших поколений. 
Работы автора «Что нам стоит дом построить?» и «Находки в Кудахурте» вызовут не меньший интерес читателя. В первой оспаривается мнение архитектора Э. Бернштейна об отсутствии каких-либо форм декора в жилищном зодчестве балкарцев. Автор уверен в том, что уместнее говорить не об отсутствии декора, а о его обилии. Вторая статья излагает гипотезу о времени генезиса женских поясов и их предполагаемых исходных формах. 
Конечно, вошедшие в сборник работы не равноценны по значимости затрагиваемых проблем и полноте охвата связанных с ними источников. Всё же автор надеется, что книга вызовет определённый интерес и специалистов-кавказоведов, и всех неравнодушных к истории своего края. 

Фото Камала Толгурова.

Марина БИДЕНКО

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.12.2025 - 16:23

Визитная карточка республики

   Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» отмечает знаковую дату – ровно шестьдесят лет назад, в 1965 году в результате преобразования Кабардино-Балкарского ансамбля песни и танца хореографический коллектив был отделён и получил название, которое впоследствии прогремит на лучших мировых сценах, – «Кабардинка».

22.12.2025 - 16:17

Души полёт и музы вдохновенье

18 декабря на сцене детской школы искусств города Прохладного состоялся концерт фортепианного и оркестрового отделений. Свой концерт они назвали «Души полёт и музы вдохновенье».

19.12.2025 - 14:32

При свечах и свете софитов

20 декабря в 19.00 новогодний сольный концерт заслуженного артиста КБР Азамата Цавкилова состоится в Нальчике в Доме молодёжи.

19.12.2025 - 12:28

Жюль Верн – провидец и пророк

Идеям Жюля Верна, воплотившимся в жизнь, была посвящена встреча с читателями в отделе текущей периодики Государственной национальной библиотеки КБР им. Т. К. Мальбахова.

18.12.2025 - 14:18

Союз писателей объединяет молодых литераторов

Установочная встреча Совета молодых литераторов КБР прошла в Союзе писателей КБР.