Учащиеся Кабардино-Балкарской Республики будут осваивать основные образовательные программы с помощью Школьной цифровой платформы Сбербанка

Учащиеся 4 школ Кабардино-Балкарской Республики будут осваивать основные образовательные программы с помощью Школьной цифровой платформы (ШЦП), разработанной в рамках реализации программы «Цифровая платформа персонализированного образования для школы» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».
Сбербанк также передал школам и нуждающимся семьям Кабардино-Балкарии комплекты смартбоксов, включающие приставку для подключения к телевизору и клавиатуру с тачпадом. С помощью этого современного оборудования дети смогут пользоваться всеми возможностями ШЦП. Активный процесс подключения учебных заведений к Школьной цифровой платформе идёт во всех регионах Северного Кавказа.
Школьная цифровая платформа полностью соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС) и содержит авторские модули для углубленного изучения материалов по тем направлениям, которые интересны ребенку. Платформа позволяет ученику под руководством учителя или наставника обучаться по персонализированной модели образования по всем предметам школьной программы 5–9 классов, использовать интерактивные и авторские образовательные модули, автоматизировать рутинные операции и привнести в очный образовательный процесс новые формы взаимодействия учителей, наставников с учениками.

Екатерина Мисостова, заместитель министра просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики:
«Развитие системы образования в Кабардино-Балкарской Республике —важнейший приоритет социальной политики. Обучение с использованием цифровых технологий открывает для наших детей и учителей новые возможности по организации образовательного процесса. Школьная цифровая платформа Сбербанка позволяет каждому ученику максимально результативно и интерактивно использовать учебное время, а также оперативно получать обратную связь».
Задания в ШЦП представлены в виде текста, видеороликов, графиков, интерактивных материалов, исследовательских проектов и экспериментов. Платформа содержит актуальные учебные методические комплексы, инструменты для развития у школьников «мягких» навыков — умения ставить цели и достигать их, понимать себя и других, быть креативными и критически мыслить, сотрудничать и работать в команде, решать проблемы и задачи, формировать навыки предпринимательства и устойчивого развития.

Залина Бейтуганова, управляющий Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка:
«Сбербанк активно участвует во многих значимых для Кабардино-Балкарии проектах и особое внимание уделяет развитию социальной сферы Республики. Школьная цифровая платформа предоставляет учителю новые инструменты для обучения, а ребёнку — максимум возможностей для реализации. С её помощью преподаватели смогут внедрять интерактивные и авторские образовательные модули, организовать новые форматы взаимодействия с учениками. Хочу подчеркнуть, что роль учителя в образовательном процессе с применением Школьной цифровой платформы остается самой важной».

Об инициативе безвозмездно передать школам и нуждающимся российским семьям 25 000 смартбоксов для занятий на Школьной цифровой платформе к 1 сентября Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф рассказал в июле этого года во время совещания с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Для того чтобы помочь учителям освоить новые инструменты, Сбербанк во время летних каникул провел обучение для 45 000 педагогов и наставников, которые будут использовать платформу. Проект по разработке и обеспечению комплектами смартбоксов реализован при участии компаний экосистемы Сбербанка: SberDevices, СберЛогистики, АО «Сбербанк Технологии», группы компаний ЦРТ, VisionLabs, Sbercloud и мультимедийного сервиса Okko.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.12.2025 - 18:37

Восстание на Сенатской площади

26 декабря 1825 года, 200 лет назад, на Сенатской площади Санкт-Петербурга произошло восстание декабристов. Оно стало крупнейшим политическим выступлением дворянского сословия в истории России. Его главными целями были свержение самодержавия, отмена крепостного строя, принятие конституции и введение представительного правления.

15.12.2025 - 18:31

День взятия Измаила

24 декабря отмечается День воинской славы России – День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил. Эта выдающаяся победа русского оружия случилась 235 лет назад в 1790 году.

15.12.2025 - 16:02

Полиция сообщает

Сдай кровь – спаси жизнь В центральной больнице Эльбрусского района состоялась акция в поддержку донорства. Сдать кровь пришли сотрудники различных служб и подразделений ОМВД России по Эльбрусскому району.

15.12.2025 - 15:47

Минздрав сообщает

Хирурги провели уникальную операцию больному гемофилией 75-летний пациент РЦВМТ страдал от редкого сочетания гемофилии и критического состояния сердца. Сердце билось слишком медленно, не справляясь с перекачкой крови.

15.12.2025 - 15:45

Соблюдайте скоростной режим и безопасную дистанцию

Дорожные службы Кабардино-Балкарии перешли на усиленный режим работы на минувших выходных: в Кабардино-Балкарии ухудшилась погода и возросли риски ДТП. Для того, чтобы сделать движение транспорта по дорогам безопаснее, в республике была организована бесперебойная обработка региональных трасс противогололёдными материалами и расчистка от снега.