|
|
КБГУ вошёл в десятку «Зелёных вузов России»-2018
23 января, 2019 - 05:23
Десять самых экологичных вузов выбрали из двухсот участников программы «Зелёные вузы России» по итогам 2018 года. В их числе – Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова.
Программа «Зелёные вузы России» реализуется движением «ЭКА» и направлена на развитие «зелёного» администрирования на базе вузов-участников и реализацию студенческих экологических инициатив. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие уже более пятидесяти тысяч студентов из 288 российских вузов. При составлении рейтинга учитывались итоги проведённой в вузах работы по внедрению раздельного сбора отходов, мер по водосбережению, количество и эффективность организованных студентами экопросветительских мероприятий.
Экологическая студенческая команда КБГУ внедрила раздельный сбор мусора в вузе на постоянной основе, проводит регулярные акции по экопросвещению, очистке берегов, водосбережению и озеленению. Одно из главных достижений вуза – проведение молодёжного слёта студентов СКФО «Экологическая перекличка».
– Год пролетел незаметно, но наш дружный экологический отряд успел проделать много работы, чем мы очень гордимся, – рассказывает капитан экологической команды КБГУ Аскер Шибзухов. – Не собираемся сдавать позиции – только набирать обороты в нашей дальнейшей экодеятельности. Мы провели «Эко-Дебаты», конкурс «Нам нужен лес», лесопосадку, обследовали территорию вуза и определили процент озеленения некоторых участков. И это только малая часть проделанной работы.
Студенческие команды могут присоединиться к экоквестам «Разделяй с нами», задания которого направлены на внедрение раздельного сбора отходов в вузах на постоянной основе, и «Лесомания», цель которого – формирование ответственного отношения к лесам и обучение навыкам разумного использования продукции из древесины.
Квесты продлятся до 28 февраля, к ним уже присоединились сто тридцать университетов. Весной 2019 года победители смогут пройти образовательную программу в Москве, а летом принять участие в экостажировках в США и Индии.
15.06.2026 - 19:15 |
Яркие наклейки и памятки по ПДД
Сотрудники Госавтоинспекции вместе с инспекторами по делам несовершеннолетних и представителем общественного совета при МО МВД России «Баксанский» Асей Тамазовой провели профилактическую акцию «Безопасное лето» в городском парке «Мира, культуры и отдыха».
|
15.06.2026 - 19:13 |
В рамках федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Баксане начаты работы по реконструкции водопровода на улицах Победы, Черкесской, Хуранова и Шапсугской. Общая протяжённость объекта составляет 5539 метров. На сегодняшний день специалисты приступили к разработке траншеи.
|
15.06.2026 - 19:11 |
Специалисты управления Россельхознадзора по Кабардино-Балкарии и РСО-Алания провели мониторинг карантинного фитосанитарного состояния на двух крупных тепличных комплексах КБР в Баксанском и Чегемском районах общей площадью 44 гектара. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.
|
15.06.2026 - 18:55 |
Наибольшей популярностью пользуются горные районы Алтая, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края — на их долю приходится почти половина из 430 открытых с начала года МСП в сфере сельского туризма. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза России, на сельских территориях сегодня ведут свою деятельность около 7 тыс. предприятий, которые специализируются на приёме и размещении туристов.
|
15.06.2026 - 18:54 |
В Государственном концертном зале имени Юрия Темирканова в Нальчике состоялся праздничный концерт, приуроченный к Дню России. Мероприятие объединило жителей республики, представителей учреждений культуры, творческие коллективы и исполнителей Кабардино-Балкарии.
|
|