Животноводы наращивают темпы производства

Сельхозпредприятия Баксанского района продолжают наращивать темпы производства животноводческой продукции.
По сравнению с прошлым годом производство мяса за первое полугодие составило 6 730 тонн (101%), молока – 39 565 тонн (110%). Увеличилось поголовье крупного рогатого скота – 39 517 голов, что к аналогичному периоду 2019 года составляет 103%. Коров в сельских поселениях более 16 800, лошадей 1 140, овец и коз – 30 тысяч голов, птицы – 546 тысяч.
Одним из наиболее успешных предприятий отрасли считается ООО «Рассвет-Н» в с. Верхний Куркужин. Поголовье КРС составляет здесь почти две тысячи, мелкого рогатого скота – почти 6 500, лошадей – более 530 голов. Славится надоями роботизированная ферма в с. Жанхотеко: на сегодняшний день 115 коров дают более 2,5 тонны молока в сутки.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.08.2026 - 14:36

Республика собрала 300 тыс. тонн зерна колосовых культур

Аграрии Кабардино-Балкарии завершили уборку зерновых колосовых культур, которые были засеяны на общей площади 71 тыс. гектаров. Это преимущественно пшеница — 46,5 тыс. гектара. Об этом сообщила пресс-служба регионального Минсельхоза.

26.08.2026 - 18:30

Правительство РФ утвердило меры поддержки предпринимателей, пострадавших от атак беспилотников

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление о мерах поддержки бизнеса, пострадавшего из-за атак украинских беспилотников на объекты группы «РВБ».

26.08.2026 - 13:11

Цены в КБР: овощи и яйца подешевели, сахар стал дороже

В июле цены в Кабардино-Балкарии по сравнению с июнем выросли на 0,8%. Динамику проанализировали в региональном отделении Банка России.

21.08.2026 - 12:25

В Кабардино-Балкарии открылись сельские кабинеты финансовой доступности

В сёлах Алтуд Прохладненского района и Хамидие Терского района открылись кабинеты финансовой доступности. Они появились по инициативе Отделения Банка России по КБР.

18.08.2026 - 15:07

В КБР снизилось количество фальшивок

По итогам первого полугодия в банковской системе Кабардино‑Балкарии выявили и изъяли из наличного обращения семь поддельных российских банкнот. Это на 61% меньше, чем за такой же период прошлого года.