|
|
Нейросеть – не заменитель живого общения
24 сентября, 2026 - 13:55
В центре компетенций в сфере интернет-коммуникаций прошла сессия форума «Диалог о фейках 4.0». Участники обсудили, как дети используют искусственный интеллект и кому доверяют в цифровой среде.
По данным исследования АНО «Диалог Регионы», 94% детей пользуются нейросетями, треть – каждый день. При этом только 68% родителей знают, что их ребёнок использует ИИ. 64% детей признались, что есть вопросы, которые им проще задать ИИ, чем взрослому. В сложной теме к родителям обратятся 22%, к ИИ – 17%. 44% родителей считают, что при расхождении ответов ребёнок поверит взрослому. Среди самих детей так ответили только 18%.
Директор по работе с органами государственной власти «Яндекс» Александр Болховитянов подчеркнул необходимость учить детей осознанно использовать ИИ.
- Ребёнок не может самостоятельно понять, как правильно распорядиться возможностями столь мощного инструмента. В этом ему должны помочь родители, школа и окружение, сказал он.
Доктор психологических наук Дмитрий Корниенко отметил, что главный риск сегодня заключается в замещении взрослого искусственным интеллектом.
- Опасность исходит не от нейросети, она может возникнуть тогда, когда искусственный интеллект может занять место взрослого как «агента социализации», хотя у алгоритма нет собственных ценностей и эмоций, - сообщил он.
По словам инициаторов форума, разумные ограничения – часть заботы о ребёнке. Родителям важно знать, чем дети занимаются в интернете, обсуждать с ними цифровой опыт и устанавливать понятные правила использования гаджетов.
По данным пресс-службы Министерства по делам молодёжи КБР подготовила Марианна Губашиева
24.09.2026 - 16:47 |
В Центре знаний «Машук» прошёл всероссийский семинар-совещание «Значимый взрослый». Он объединил порядка 200 участников из 65 регионов страны.
За несколько дней участники семинара прошли насыщенную программу: экспертные сессии о методах работы с наставниками, лекции и мастер-классы. |
23.09.2026 - 15:44 |
Активисты молодёжного клуба Русского географического общества «Альтаир» при поддержке молодёжного центра РГО Кабардино-Балкарии совершили подъём на высоту 3 800 метров над уровнем моря на южный склон Эльбруса, где инструктор по фрирайду, эксперт молодёжного движения РГО Кабардино-Балкарии, член РГО Элизабет Паль провела самый высокогорный в стране «НЕурок географии» на тему: «Среди ледников Эльбруса».
|
23.09.2026 - 12:47 |
Семинар «Интеллектуальная собственность», организатором которого выступает Федеральный институт промышленной собственности при поддержке Правительства республики, проходит в республиканском Доме молодёжи.
|
22.09.2026 - 14:21 |
Те, с кого начинается самое важное, это и есть родные люди. В этом убеждена семья блогеров Гавриловых. Дарья, Кирилл и их дочь Ева стали ведущими нового проекта с одноимённым названием. Проект «Родные люди» реализуется при поддержке Министерства по делам молодёжи.
|
18.09.2026 - 18:46 |
Делегация иностранных участников Международного фестиваля молодёжи прибыла в четверг в Кабардино-Балкарию для участия в региональной программе в рамках молодёжного форума.
|
|