Предприниматели КБР в числе лучших экспортёров СКФО

В Москве состоялась торжественная церемония награждения победителей окружного этапа всероссийской премии «Экспортёр года» в Северо-Кавказском федеральном округе. По итогам конкурса экспертное жюри отметило высокие достижения трёх предприятий из Кабардино-Балкарской Республики. В мероприятии принял участие постоянный представитель КБР при Президенте Российской Федерации Ратмир Бекишев.
Компании региона продемонстрировали высокие показатели внешнеэкономической деятельности и были отмечены в своих номинациях. ООО «Аква-Кристалл» стало лучшим в номинации «Продукты питания в категории МСП», ООО «КОРПОРАЦИЯ ДНК» — первым в номинации «Высокие технологии IT», ООО «Садкомплект» заняло третье место в номинации «Промышленность в категории МСП».
Всероссийская премия «Экспортёр года» учреждена Правительством РФ для поощрения предпринимателей, достигших значимых успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров и услуг. Награда является знаком государственного признания вклада бизнеса в укрепление национальной экономики и продвижение отечественной продукции на международные рынки. Успех предприятий Кабардино-Балкарии на столь высоком уровне подтверждает экспортную состоятельность региона и эффективность действующих мер государственной поддержки, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства. Организатором конкурса выступает Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ), конкурс проводится благодаря реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.09.2026 - 16:14

В Минеральных Водах завершилась I Международная выставка декоративного питомниководства

В МВЦ «Минводы ЭКСПО» прошла I Международная выставка декоративного питомниководства и зелёных технологий «Про озеленение и растения».

22.09.2026 - 15:17

Универсальный код

Жизнь во многом стала проще и современные технологии позволяют экономить время и облегчают наши будни. Если раньше что-то купить можно было только за наличные деньги, то теперь круг возможностей широк: можно не носить с собой бумажные купюры и даже обойтись без пластиковых карт: достаточно считать QR-код на кассе магазина и оплатить покупки. Раньше для разных видов платежей на кассах использовались разные QR-коды, а с сентября 2026 года в обиход вошёл универсальный платёжный QR-код. 

18.09.2026 - 18:58

Приоритеты внедрения искусственного интеллекта в АПК

Минсельхоз России определил ключевые направления внедрения технологий искусственного интеллекта (ИИ) в сельское хозяйство. 

18.09.2026 - 18:54

Бюджетная поддержка генетики, селекции и элитного семеноводства

Минсельхоз России подготовил проект постановления Правительства РФ, который вносит изменения в Госпрограмму развития сельского хозяйства.

17.09.2026 - 12:11

Комфортный инвестклимат – ключ к развитию республики

Сегодня агропромышленный сектор Кабардино-Балкарии является бесспорным драйвером всего экономического блока региона. АПК республики стал высокотехнологичным сегментом и востребованным направлением социально-экономического развития КБР.