Всемирный день без автомобиля

Слишком большое количество машин – проблема не только больших городов. Автотранспорт разрушает биосферу планеты, здоровье и жизнь человека – подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек.
Каждую минуту с конвейера сходит автомобиль, этот товар находится на одном из первых мест среди самых рекламируемых.
В 1973 году в разгар топливного кризиса власти Швейцарии предложили гражданам провести один день без автомобиля, используя велосипеды и общественный транспорт. Через несколько лет появилась идея сделать ежегодную акцию, призывающую реже пользоваться личным автотранспортом. Идею подхватили другие города страны. Акция набирала популярность и как способ пропаганды здорового образа жизни, и как способ помочь природе.
В 1994 году было предложено сделать 22 сентября Всемирным днём без автомобиля. В России подобная акция впервые была проведена в 2008 году.
Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от автомобилей просто невозможно, этот день напоминает общественности о проблемах, которые несёт с собой автотранспорт. Хотя бы раз в год. Крупные города в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов. Многие становятся пешеходами. В социальных сетях приобретает популярность поддержка акции с помощью фото. Предлагается сфотографировать себя идущим пешком или едущим на велосипеде и выложить в сеть с хештегом, например, «#деньбезавто».
В России акция более популярна в провинциальных городах, нежели в столице, но поклонников Дня без автомобиля с каждым годом становится всё больше.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.09.2026 - 12:42

В Госдуме рассказали, кто может привиться от гриппа бесплатно

Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев сообщил, что бесплатную вакцинацию могут пройти школьники, студенты и пенсионеры.

22.09.2026 - 12:41

Чистая гора

Курорт «Эльбрус» приглашает гостей и жителей Приэльбрусья присоединиться к большому экологическому фестивалю - «Чистая гора». 

22.09.2026 - 12:40

Спасатели ищут двух туристов, пропавших на горе Дыхтау

20 сентября из альплагеря Безенги поступила информация о потере связи с двумя туристами на горе Дыхтау.

21.09.2026 - 19:09

250 ложных вызовов

С начала года в КБР зарегистрировано 250 ложных сообщений о пожаре, сообщили в пресс-службе ведомства. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарно-спасательные расчёты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.

21.09.2026 - 17:32

«Эйнштейн» Альберт Туменов доказал, что интеллект и спорт идут рука об руку

 В тырныаузской Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Листая мысли» состоялась встреча читателей с российским бойцом ММА, экс-бойцом UFC, действующим чемпионом лиги АСА Альбертом Туменовым.