16 грэпплеров из КБР отправятся на чемпионат СКФО

В спортивном комплексе «Нальчик» состоялся республиканский турнир по грэпплингу, собравший более двух сотен спортсменов – взрослых, юниоров и новичков. Разыграно порядка 60 комплектов медалей и кубков.
Соревнования, организованные Федерацией грэпплинга КБР, региональным отделением «Молодой Гвардии Единой России» и молодёжной палатой при Парламенте КБР, проходили в четырёх возрастных группах.
В церемонии открытия турнира приняли участие председатель комитета Парламента КБР по образованию, науке и молодёжной политике Светлана Азикова, президент Федерации грэпплинга КБР Руслан Шухостанов, заведующая кафедрой «Управление» Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Жансурат Жангоразова, руководитель регионального отделения «МГЕР» Альбек Абазов.
Как сообщает пресс-служба регионального отделения «МГЕР», по итогам турнира отобраны 16 спортсменов, которые представят нашу республику на чемпионате Северо-Кавказского федерального округа. Он состоится в Хасавюрте 8-9 февраля.
Справка «КБП»: Грэпплинг – относительно новый вид единоборства, в котором используются только борцовские приёмы. Наносить удары запрещается. Разрешены все виды удушений, кроме применения рук для перекрытия доступа воздуха, болевые захваты в виде рычагов, узлов и ущемлений, броски и сваливание противника на землю. Большая часть времени схватки проходит в партере.
Фото Артура Елканова.

Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 18:59

Мырзабек Каппушев превзошёл достижение Алихана Махцева

Стоило нам в репортаже о седьмом скаковой дне на Нальчикском ипподроме заявить, что результат Алихана Махцева, выигравшего сразу пять скачек, повторить невозможно, как жизнь преподнесла нам ещё один сюрприз.

24.08.2026 - 14:02

Инароко Тутов громко заявил о себе

В выездном матче нальчикского «Спартака» против луганской «Зари» голы забивали те, кто и должен был. По крайней мере, они нас к этому приучили. Магомед Ибрагимов и Сослан Лысенко пополнили свой актив в разделе «голы» и ещё сильнее упрочили свои позиции и как голеадоры, и как бомбардиры.

21.08.2026 - 15:46

Новости по шахматному спорту

Гроссмейстер Павел Смирнов подтвердил свой класс В Ессентуках состоялся Кубок Ставропольского края по рапиду и блицу. Организаторы пригласили на турнир также спортсменов из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечни. Но весь пьедестал заняли ставропольчане.

21.08.2026 - 14:25

Новости спорта

В Нарткале определили лучших кикбоксёров В нарткалинском физкультурно-оздоровительном комплексе имени Т. Х. Эркенова провели республиканские соревнования по кикбоксингу, приуроченные к Дню физкультурника. Турнир проводился ежегодно при поддержке администрации Урванского района. Участие в нём приняли более 100 юных спортсменов из 9 команд в возрасте 11-14 лет.

20.08.2026 - 15:51

Выбор лучшего бомбардира станет внутренним делом «Родника» Псынадаха

Интернет-ресурс «Футбол ЮФО – СКФО» (официальный сайт межрегиональной федерации футбола, публикующий оперативную информацию о положении дел в третьей полупрофессиональной лиги) выставил пост о бомбардирах чемпионата.