«Диктант Победы» на Эльбрусе

В этом году ставшая популярной акция, организованная при поддержке «Единой России», традиционно пройдёт как в нашей стране, так и за рубежом. Будет открыто порядка 7500 площадок.
Кроме этого, в год 75-летия Победы «Диктант Победы» состоится на территории природных «визитных карточек» России – на горе Эльбрус, в Керченском проливе и на озере Байкал.
– На Байкале акция пройдёт на территории воинской части учебного морского отряда Восточного округа войск Национальной гвардии, где готовят подводников для спецподразделений Росгвардии, Минобороны и других силовых структур, – сообщил координатор партпроекта «Историческая память», депутат Госдумы ФС РФ Александр Хинштейн.
Подводники Росгвардии охраняют важные государственные объекты со стороны акватории от подводных диверсантов, оказывают содействие МЧС и пограничным войскам при возникновении чрезвычайных ситуаций.
«Диктант Победы» напишут и на высочайшей точке Европы – горе Эльбрус. В 1942 году, во время Великой Отечественной войны, здесь проходило одно из самых продолжительных сражений – знаменитая битва за Кавказ, в которой участвовали военнослужащие внутренних войск. Их преемники, военнослужащие высокогорных подразделений Росгвардии, сегодня в Приэльбрусье совершенствуют боевую подготовку.
Также «Диктант Победы» напишут на патрульном катере «Грачонок» Керченской бригады Росгвардии, обеспечивающей охрану Керченского пролива в Чёрном море. «Грачонок» предназначен для борьбы с диверсионно-террористическими группами в акваториях, пунктах базирования и ближних подходах к ним.
Площадки для «Диктанта Победы» будут организованы по всей стране – заявки на проведение акции продолжают поступать в созданный «Единой Россией» оргкомитет «Наша . Её включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Масштабы по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы: организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населённом пункте России, где живут больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран – в 75 зарубежных государствах.
Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения РФ высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.
Руководитель Кабардино-Балкарского регионального исполкома «Единой России», заместитель секретаря регионального отделения партии, председатель общественного совета партийного проекта «Историческая память» Дмитрий Парафилов сообщил, что Кабардино-Балкарская Республика также принимает активное участие в проведении «Диктанта Победы».
– Хотелось бы отметить, что в прошлом году республика также принимала самое активное участие в акции, показав по её итогам очень высокие результаты. В этот раз мы готовим 56 площадок для проведения «Диктанта Победы» во всех муниципалитетах Кабардино-Балкарии, включая, как и в прошлый раз, вузы, колледжи и школы. Всё готово и для проведения акции в режиме онлайн. Запланировано участие депутатов всех уровней. Мероприятие состоится 3 сентября, – сказал Парафилов.

По информации пресс-службы «Единая Россия» подготовила Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.10.2026 - 09:02

Кюнлюм возрождают для коренных жителей и «медленных» туристов

На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма. 

23.10.2026 - 18:15

Интерес туристов к Кабардино-Балкарии растёт

Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики.

23.10.2026 - 18:14

ОЭЗ «Эльбрус» в десятке лучших

По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ.

23.10.2026 - 17:06

Семейное социальное кафе

На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.

23.10.2026 - 16:27

О настоящем мастерстве за рулём

«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.