|
|
Горькая память Беслана
3 сентября, 2026 - 14:37
3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трёхсот человек, среди них более 150 детей.
Сегодня перед Государственным киноконцертным залом им. Ю. Х. Темирканова собралось огромное количество людей на митинг, посвящённый скорбной памятной дате. В нём приняли участие жители республики, наши уважаемые старшие и молодёжь, люди разных профессий, национальностей и религий, чтобы всем вместе сказать: «Нет терроризму!».
После того как прозвучали гимны РФ и КБР, собравшиеся почтили память всех погибших от рук террористов минутой молчания.
Поминальную молитву совершил врио председателя Духовного управления мусульман КБР Джамбулат Керефов.
- Все мы прекрасно знаем, что терроризм может носить религиозную маску. Только совместными усилиями можно противостоять этому злу, - сказал Д. Керефов.
Благочинный Нальчикского округа Пятигорской и Черкесской епархии Валентин Бобылёв отметил, что жители республики выражают сострадание братскому осетинскому народу.
– Этот день напоминает нам о важности единства, сплочённости. Мы должны помнить о трагических событиях, которые произошли в нашей стране. Тем самым мы отдаём дань уважения сотрудникам силовых структур, которые отдали жизнь, защищая наших граждан, спасая заложников.
Ветеран специальной военной операции, кавалер ордена Мужества, медалей «За отвагу» и «За спасение погибавших» Аслан Жашуев призвал молодёжь быть более бдительными и внимательными, так как атака в социальных сетях идёт на нашу молодёжь, подталкивая на необдуманные поступки.
После на сцену вышли именитые спортсмены Беслан Мудранов, Альберт Туменов и Елена Продунова. От спортивного сообщества выступил заслуженный работник физической культуры и спорта КБР, заслуженный тренер России, директор спортивной школы по неолимпийским видам спорта Министерства спорта КБР Заурбек Черкесов, пожелав всем собравшимся крепкого здоровья и мирного неба над головой.
Общественный деятель, переселенка из Херсонской области Надежда Кузьмина отметила, что трагедия, произошедшая 22 года назад останется в нашей памяти навсегда.
Перед собравшимися выступил депутат Парламента КБР, председатель комитета по культуре, развитию гражданского общества и информационной политике, народный артист КБР, КЧР, заслуженный артист республик Ингушетия и Северная Осетия – Алания Амырбий Текуев.
- Мы против террора, мы все хотим, чтобы люди жили в мире и благополучии. Мы те люди, которые всегда будут держаться друг за друга, в едином порыве переживая за тех ребят, которые на передовой. Они защищают нашу Отчизну, выполняя цели и задачи, поставленные нашим Президентом, - подчеркнул А. Текуев.
В завершение общереспубликанского митинга была принята резолюция, его участники резко осудили любые проявления терроризма и экстремизма. Особо подчеркнуто, что сегодня Украина превращена в проект «антиРоссия», а терроризм стал одним из методов борьбы против нашего государства. Участники общереспубликанского митинга выразили всемерную поддержку политике Президента РФ Владимира Путина по защите национальных интересов нашего государства и усилиям Главы КБР Казбека Кокова, направленным на сохранение мира и согласия на земле Кабардино-Балкарии.

Ирэна ШКЕЖЕВА. Фото Артура Елканова
23.10.2026 - 18:15 |
Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики. |
23.10.2026 - 18:14 |
По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ. |
23.10.2026 - 17:06 |
На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.
|
23.10.2026 - 16:27 |
«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.
|
23.10.2026 - 16:23 |
Период 19-25 октября объявлен Минздравом Неделей информирования о важности диспансеризации и профосмотров. О том, как важно то и другое для планирующих беременность и готовящихся стать матерями, рассказывает врач акушер-гинеколог Перинатального центра КБР Арина Ханиева.
|
|