|
|
Почтили память героев
7 августа, 2020 - 07:30
Одним из тех, кто 2 августа отметил 90-летие «крылатой пехоты» в городе Раменское – колыбели десантных войск, стал член регионального отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Каримбек Ишигов.
В 1930 году в стране начали создавать воздушно-десантные части. Алексей Левашов (1900-1942) оказался в числе первых их организаторов. В 1936 г. Левашов командовал 37-й авиационной бригадой особого назначения, через два года – 214-й воздушно-десантной бригадой (ВДВ). На её базе весной 1941 г. создан 4-й воздушно-десантный корпус. 22 июня 1941 г. корпус в составе 7-й, 8-й и 214-й бригад был поднят по боевой тревоге и вскоре вступил в бой с фашистами на реке Березине. Вместе с партизанами десантники освободили большой район в тылу врага. Находящимся в Раменском оставшимся частям 4-го корпуса 16 февраля 1942 г. вновь была поставлена задача десантироваться в районе Юхнова, г. Раменское (Жуковский), Люберецкого и Внуковского аэродромов. Это было самое крупное десантирование в период Великой Отечественной войны. Самолёт с командованием корпуса 22 февраля 1942 г. во время полёта в тыл противника был обстрелян немцами. Генерал-майор Левашов погиб. Похоронен на городском кладбище. Его именем названа улица в микрорайоне Холодово.
На территории Раменского формировалось пять соединений этого рода войск. Ежегодно ветераны приезжали на празднование Дня Победы в город Раменское со всего Советского Союза. В городе с 1972 года есть улица Десантная. В 1990 году открыт памятник Десантнику, первый в России. Каримбек Ишигов и его друзья-однополчане на аллее Героев, на площади Победы возложили цветы к памятникам и почтили память героев.
21.12.2025 - 10:51 |
Первый учитель открывает ребёнку двери в огромный мир знаний. Он не только учит читать и писать, но и тренирует в детях стремление к саморазвитию и уверенность в своих силах. Хорошую школу делают хорошие педагоги, и один из таких профессионалов – учитель начальных классов школы № 4 им. М.А. Сижажева г. |
19.12.2025 - 21:46 |
Один из самых богатых людей современности Билл Гейтс, который достиг всего сам, как-то заметил, что «ваше самое важное решение в жизни – выбрать карьеру, которую вы любите». |
19.12.2025 - 19:22 |
Сотрудники Главного управления МЧС России по КБР организовали традиционную акцию «Сдай кровь – спаси жизнь!».
|
19.12.2025 - 19:19 |
Песня «Загляните в семейный альбом» в исполнении Эдиты Пьехи наиболее точно описывает наши чувства: «Всё, чего не расскажешь словами, /Фотографии скажут про нас». Иногда так хочется поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями о прошлых годах. Муниципальное издание «Лескенская газета» в преддверии Нового года запустила рубрику «Окна в прошлое».
|
19.12.2025 - 19:18 |
Сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району вместе с педагогами детского сада № 5 Нарткалы и дошкольного блока школы № 1 с. Псыгансу привели к детям сказочных персонажей, которые заблудились в городской среде.
|
|