В России представили концепцию цифрового токена - отпечатка данных о физлице

Минцифры и заинтересованные ведомства представили концепцию цифрового токена - отпечатка данных о физлице в экосистеме цифровой экономики. 
Он призван объединить фрагменты данных в «единый защищённый периметр» и пока рассматривается в рамках сценария опережающего развития, следует из доктрины развития системы противодействия IT-правонарушениям. Сейчас у граждан, следует из документа, разрозненные учётные записи в разных экосистемах, которые представляют собой «сложно сформированный цифровой профиль», но ввиду такого его характера непрерывный процесс защиты от IT-угроз выстроить нельзя. В документе представляется новая парадигма безопасности: её основой может стать указанный токен и биометрия.
В доктрине называются свойства цифрового токена. В их числе: несодержание персональных данных в открытом виде, уникальность (один ЦТ на физлицо), неразрывная связь с физлицом и невозможность использования от имени другого человека, обновление ЦТ при изменении параметров (новые счета, смена документов или номера телефона). Цифровой токен в сочетании в том числе с биометрическими технологиями может стать основой новой парадигмы безопасности, обеспечивая достоверность цифровых операций, защиту цифровой личности и создание фундамента для инновационного развития цифровой экономики РФ.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.09.2026 - 11:36

Код будущего

В сентябре свой профессиональный праздник отмечают люди, чьим инструментом стал код, а языком – логика и алгоритмы. Для республики, где цифровая трансформация становится одним из приоритетов, профессия программиста перестала быть экзотикой и превратилась в локомотив экономики и образования.

13.09.2026 - 10:30

Писатель, верный своему времени

К 110-летию со дня рождения народного поэта Кабардино-Балкарии Адама Шогенцукова Название статьи – фраза, принадлежащая литературоведу и критику Мусарби Сокурову, как нельзя лучше характеризует идейно-тематическую направленность творчества народного поэта КБР Адама Огурлиевича Шогенцукова. 13 сентября исполняется 105 лет со дня его рождения.

12.09.2026 - 10:21

Народные промыслы в тренде

Народные промыслы сегодня переживают настоящий ренессанс. Традиционные технологии и направления декоративно-прикладного искусства с ментальным народным компонентом становятся современными торговыми марками, а творческий ручной труд обретает большую ценность.

11.09.2026 - 19:09

Четыре улицы в Хасанье

В селении Хасанья городского округа Нальчик продолжается ремонт четырёх улиц – Брестской, Киевской, Летней и Тогузаева. Общая протяжённость ремонтируемых участков составляет более 2,3 км.

11.09.2026 - 18:32

Четыре улицы в Хасанье

В селении Хасанья городского округа Нальчик продолжается ремонт четырёх улиц – Брестской, Киевской, Летней и Тогузаева. Общая протяжённость ремонтируемых участков составляет более 2,3 км.