Спортивные новости

Полный ветеранский паритет

В нальчикском шахматном клубе «Каисса» состоялись чемпионаты Кабардино-Балкарии по рапиду и блицу среди ветеранов. К сожалению, ветеранов в республиканском шахматном сообществе немного, поэтому проводить турниры по швейцарской системе не приходится. Но ведь круговая система более объективна – когда играть по системе «каждый с каждым», то на жребий свои неудачи списать не удастся.
Интересно, что в разном временном формате преуспели разные шахматисты. В турнире по быстрым шахматах приняли участие восемь шахматистов. Чемпионом по рапиду впервые стал Аскер Додуев. Он набрал 5,5 очка и опередил ближайших преследователей на пол-очка. По дополнительным показателям второе место досталось Чамалу Гедгафову. На третьем месте корифей прохладненских шахмат Олег Дедюхин.
В блице на старт вышли семеро ветеранов. Победителя решено было определять в два круга (заодно и цвет поменяли). Чамал Гедгафов, как мастер спорта, второе место в рапиде вполне мог считать  своим мини-неуспехом. Если это предположение верно, то он взял реванш. Результаты оказались очень плотными: разрыв между первым и пятым место всего полтора очка.
Победитель Гедгафов набрал 8 очков. На пол-очка отстали Ануар Шаваев и Аскер Додуев. По дополнительным показателям вторым стал Шаваев.
Интересно, что если взять результаты по обоим турнирам, то Гедгафов и Додуев набрали сумму очков – по 13 очков. Можно сказать, что эти два шахматисты имеют полный паритет. Но выше, по нашей логике, будет Чамал. У него золото и серебро, а у Аскер золото и бронза.

«На десять тысяч я рванул, как на пятьсот!»

В селении Атажукино в молодёжном центре Баксанского района состоялся открытый чемпионат Баксанского района под девизом «Скажем наркотикам нет!» Благодаря тому, что чемпионат не был закрытым (могли играть не только жители района), собрался хороший и сильный состав. Играли шахматисты из Нальчика, Зольского, Чегемского, Прохладненского и Баксана (этот город имеет статус, отдельный от района). Чемпионское звание разыгрывалось по швейцарской системе - в девять туров.
С первого тура невероятный темп задал Алим Дикинов из Баксан. Он выиграл у всех своих конкурентов и после семи туров набрал семь очков. Казалось, чемпион станет известен досрочно, но вышло всё совсем не так. Как тут не вспомнить знаменитую песню Владимира Высоцкого «На десять тысяч я рванул, как на пятьсот!»
Алим проиграл две последние партии, упустил первое место, но стартовый задел позволил ему остаться на второй строчке турнирной таблицы. А чемпионом с результатом 7,5 очков стал нальчанин Эмир Текуев, воспользовавшийся  неудачами Дикинова. Третье место у ещё одного представителя республиканской столицы Давида Темирканова.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.08.2026 - 17:22

Нальчик не сдался

«Гладиаторы» отыгрались со счёта 0:3 и прошли в следующую стадию Кубка России.

14.08.2026 - 12:45

Один гол решил итог игры

80 команд, 13 муниципалитетов, 1000 участников, 10 тысяч болельщиков на трибунах и почти 100 тысяч зрителей, наблюдающих за самыми зрелищными матчами в прямом эфире – так завершилась ежегодная «Битва районов», уже в четвёртый раз собирающая любителей футбола. В течение двух месяцев в десятках матчей самой зрелищной игры определяли лучших из лучших. Запуск проекта произошёл 12 июня в День России, а ровно через два месяца 12 августа, в Международный день молодёжи, прозвучал финальный свисток.

13.08.2026 - 15:00

Масса антирекордов сезона

Домашний матч с фарм-клубом «Ростова» спартаковцы Нальчика могут, не задумываясь, занести себе в пассив. И для этого есть масса предпосылок.

13.08.2026 - 14:45

Всероссийский марафон «Земля спорта»

В Кабардино-Балкарии 15 августа состоится региональный этап всероссийского марафона «Земля спорта» – масштабного проекта, объединяющего жителей малых городов и сельских территорий вокруг идеи здорового образа жизни и активного досуга.

12.08.2026 - 17:20

Спартакиада к Дню физкультурника

В Терском районе прошла спартакиада молодёжи, приуроченная к Всероссийскому дню физкультурника. В мероприятии, проводившемся в рамках года единства народов России, участвовала молодёжь четырёх населённых пунктов урожайненской зоны: Терекское, Урожайное, Хамидие и Новая Балкария.