|
|
Театральный сезон завершается, шоу продолжается
8 июля, 2026 - 15:06
10 июля Государственный музыкальный театр КБР приглашает на торжественное закрытие театрального сезона. Вечер подарит зрителям атмосферу настоящего театрального праздника. В 19.00 на сцене – оперетта венгерского композитора Имре Кальмана «Сильва» («Королева чардаша», «Княгиня чардаша»), либретто которой изначально было озаглавлено «Да здравствует любовь!». Премьера состоялась в 1915 г. в Вене, а сейчас «Сильва» с главной героиней – блистательной примадонной будапештского варьете, чарующими мелодиями, танцами, остроумными диалогами и роскошными костюмами по праву считается одной из самых популярных в мире.
Режиссёр-постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств КБР Тамара Сафарова. Доступна оплата по Пушкинской карте.
11 июля в 17 часов в Нальчике, в арт-резиденции Дома молодёжи состоится музыкально-поэтический вечер «Откровение». Зрители увидят фрагмент композиции «Единство народов России» в исполнении солистов Государственного музыкального театра КБР. Прозвучат авторские произведения. Участники вечера смогут выступить в режиме открытого микрофона.
11 июля (либо 12 июля – в зависимости от погоды) в Нальчике планируется проведение персональной выставки творческих работ члена городского фотоклуба «Свой стиль» и межрегиональной общественной организации «Союз фотографов дикой природы», путешественника Геннадия Бекоева. Экспозиция будет представлена на Аллее поэтов в парке «Атажукинский сад» (вход со стороны стадиона «Спартак»).
12 июля в 12.00 «Мышиный сыр-бор» в Театре юного зрителя г. о. Нальчик. Это остроумная, трогательная, смешная история о дружбе, различиях и умении слышать друг друга.
До 19 июля в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств им. А. Ткаченко работает выставка театральных работ художников Кабардино-Балкарии. Выходной день – пятница.
14.08.2026 - 16:53 |
При свечах и свете солнца
14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.
|
14.08.2026 - 11:50 |
В читальном зале Центральной библиотеки им. С. Отарова в Тырныаузе прошло мероприятие, посвящённое сохранению национальных традиций балкарского народа. Встреча прошла в рамках деятельности центра развития балкарской культуры, который уже несколько лет успешно работает в библиотеке, и стала частью системной работы «Воспитание культурой». Каждый проект направлен на приобщение подрастающего поколения к духовным ценностям и историческому наследию.
|
13.08.2026 - 15:57 |
Министр культуры КБР Мухадин Кумахов принял участие в видеоконференции, посвящённой вопросам реализации федеральной программы «Пушкинская карта», сообщает пресс-служба ведомства.
|
12.08.2026 - 12:26 |
В городской библиотеке № 3 Тырныауза магия чисел нашла своё отражение в искусстве: творческая встреча объединила три выдающиеся женские судьбы легендарных художниц – Нади Рушевой, Фриды Кало и Яёи Кусаме. Организатором мероприятия выступила ЦБС Эльбрусского района при поддержке отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов № 1 РКЦСОН МТиСЗ КБР в рамках программы «Активное долголетие».
|
11.08.2026 - 14:30 |
Ваш покорный слуга до сих пор умудрялся не замечать, что в череде родившихся в августе писателей, оказывается, тихо притаился не кто иной, как Михаил Зощенко. И это обидно, товарищи, потому как ему и без того досталось.
|
|