Кабардино-Балкария – в числе лидеров по количеству видов поддержки бизнеса

Национальное рейтинговое агентство опубликовало аналитический обзор «Между Сциллой и Харибдой: как российские регионы справляются с экономическими последствиями пандемии». 15 российских регионов стали лидерами по количеству видов поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии коронавируса, в их числе – Кабардино-Балкария. 
Пандемия коронавируса нового типа и введённые на её фоне ограничения оказали ощутимое неблагоприятное влияние на экономическую ситуацию в регионах страны. Только семнадцати регионам России удалось предотвратить спад объёмов производства как в апреле, так и в мае 2020 г. по сравнению с аналогичными периодами предыдущего года. Лидеры по росту – Кабардино-Балкария (+39,2% в апреле и +33,6% в мае), Тюменская область (+31,5% в апреле и +27,9% в мае) и Северная Осетия (+23,8% в апреле и +34,1% в мае).
Среди регионов с самой устойчивой промышленностью присутствуют как достаточно проблемные с эпидемиологической точки зрения территории (Кабардино-Балкария и Северная Осетия), так и менее затронутые инфекцией (Карелия). Их устойчивость к кризису может объясняться структурой промышленности и ролью предприятий, деятельность которых не приостанавливалась (например, пищевая промышленность в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии). Дальнейший спад в этих областях производства в «посткоронакризисный» период наиболее вероятен в Кабардино-Балкарии, Карелии, Северной Осетии, Хакасии, Ингушетии и Свердловской области, сообщается в аналитическом обзоре Национального рейтингового агентства.
По оценке Национального рейтингового агентства, содействие со стороны местных властей может снизить уровень падения экономик регионов на 2-3 процентных пункта. 
Семь регионов России (один из них – Кабардино-Балкария) приближаются к регионам-лидерам по количеству утверждённых форм поддержки бизнеса, пострадавшего от пандемии. Наиболее популярный инструмент поддержки – специальные налоговые льготы. Они варьируются от снижения ставок для малого бизнеса в рамках упрощённой системы налогообложения до комплексной системы снижения ставок по различным налогам (налог на прибыль, налог на имущество организаций, транспортный налог) для предприятий из пострадавших отраслей экономики.
Отсрочка по арендной плате для МСП и компаний из пострадавших отраслей – второй по уровню востребованности механизм поддержки бизнеса. Среди других наиболее распространённых инструментов поддержки – субсидии для субъектов малого и среднего предпринимательства и приостановка проверок бизнеса со стороны регулирующих органов.
Всего, по информации Национального рейтингового агентства, регионы прибегали к шести основным мерам помощи. Субъекты также вводили льготы по аренде помещений (вплоть до обнуления платы), а также субсидии из региональных бюджетов для пострадавших (например, туризма) или социально значимых (например, медицинских услуг) видов экономической деятельности.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:23

В КБР прошла реверсная бизнес-миссия

В отеле «Азимут» прошла реверсная бизнес-миссия, объединившая представителей бизнеса из Ирана, Кыргызстана, Казахстана и Кабардино-Балкарии. Цель бизнес-миссии - налаживание новых деловых контактов и расширение экспортных возможностей региона. Организовал её Центр поддержки экспорта КБР (подразделение Центра «Мой бизнес» КБР) при содействии Министерства экономического развития республики благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  

19.12.2025 - 19:21

Почти 1,7 млн платёжных карт

В Кабардино-Балкарии выпущено почти 1,7 млн банковских карт по данным на 1 октября 2025 года. За год их число увеличилось более чем на 6%.

18.12.2025 - 16:47

Площади многолетних насаждений в Кабардино-Балкарии расширились ещё на 1800 гектаров

Весной и осенью уходящего года в Кабардино-Балкарии многолетние плодово-ягодные насаждения были высажены на площади 1800 гектаров, что соответствует прогнозным планам.

18.12.2025 - 15:44

С акцентом на технологическое превосходство

Кабардино-Балкария – активный участник национального проекта «Международная кооперация и экспорт», куда входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК».

16.12.2025 - 16:45

Урок с Минэком

Сотрудники Министерства экономического развития КБР провели урок профориентации для учеников 6 класса школы № 33.