Ода республике

    Национальный музей КБР стал площадкой для уникального цифрового эксперимента – здесь была представлена выставка ведущего инженера кафедры физики наносистем Института математики и естественных наук КБГУ им. Х. М. Бербекова Галины Баевой «Ода республике», где главные достопримечательности и выдающиеся личности из КБР представлены автором в формате 3D.
    На стену музея были спроецированы изображения знаковых мест КБР – автор проекта перенесла в формат 3D архитектурные доминанты республики: Арку дружбы народов, ресторанный комплекс «Сосруко», монумент «Навеки с Россией» и памятник Марии Темрюковне. Особое внимание автор уделила людям, творившим судьбу региона.  Пришедшие на выставку смогли увидеть изображения основоположника балкарской литературы Кязима Мечиева, народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева, первого президента республики Валерия Кокова. Рядом застыли в вечности гении мирового масштаба – дирижёр Юрий Темирканов и плеяда выдающихся художников: Андрей Ткаченко, Мухадин Кишев, Михаил Шемякин.
Оригинальный проект вышел за рамки эффектной визуализации – за каждым цифровым слепком здесь скрывается глубокое историческое исследование. Это настоящий экскурс во времени – зрители узнали имена архитекторов и скульпторов, чьи руки создали эти памятники, ныне являющиеся достоянием всей республики и визитными карточками региона. Проект Галины Баевой наглядно продемонстрировал, что высокие технологии способны не только удивлять зрителя иллюзией объёма, но и бережно хранить коллективную память народа.
- Я начала заниматься 3D-моделированием ещё в 2018 году, и постепенно, маленькими шагами постигала эту науку, - говорит Галина Баева. – Процесс трудоёмкий и занимает много времени. Мой выбор может показаться старомодным, ведь в наш век нейросетей искусственный интеллект готов сгенерировать любую картинку, но я сознательно отказалась от его помощи. Уверена, что выставка заинтересует разные возрастные категории, ведь экспозиция «Ода республике» говорит со зрителем на универсальном языке образов.

 

Анна АСАНОВА. Фото Артура ВОЛОГИРОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.