Главное – любить то, что делаешь

Врач-терапевт дневного стационара поликлиники № 2 Межрайонной многопрофильной больницы в селении Анзорей Мадина Губашиева (Кунашева) одиннадцать лет назад, успешно окончив медицинский факультет КБГУ им. Х. М. Бербекова пополнила ряды работников здравоохранения республики.


Стать врачом Мадина мечтала  с детства. Своих кукол она «лечила» разными микстурами, которые готовила сама тайком от мамы на кухне. 
В выпускном классе она уже знала, куда будет поступать – вот только ещё тогда не определилась со специализацией. Направила  документы сразу в два отделения -стоматологии и  лечебного дела. Прошла в оба. Выбрала в итоге второе. 
- Врач должен идти в ногу со временем. Новые болезни, новые методы лечения, мир, который каждый день преподносит нам множество сюрпризов, в том числе новые сложные вирусы – чтобы противостоять этим динамичным изменениям, нужно постоянно учиться и самосовершенствоваться, - говорит Мадина.
Вот почему она, прежде чем  стать врачом-терапевтом, после окончания интернатуры на кафедре общей врачебной практики, геронтологии и ОЗД по специальности «терапия», прошла курсы повышения квалификации по терапии в ЦДПОПП и ПК Кабардино-Балкарского государственного университета и аналогичный образовательный интенсив по «Экспертизе временной нетрудоспособности» в центре повышения квалификации «АстраМедФарм». В 2022 году  Мадина повысила квалификацию по программе «Оказание неотложной помощи на догоспитальном этапе». В том же году – профессиональную переподготовку проходила в Институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ им. Х. М. Бербекова по программе «Психология». В 2021-м поступила в аспирантуру. 
- Терапевт – широкопрофильный специалист. Он должен обладать значительным объёмом знаний в самых разных областях медицины. Одна из самых сложных функций терапевта – диагностика болезни. Если диагноз правильный и болезнь выявлена, то уже гораздо проще назначить программу лечения. Но и это не всё. Программу лечения по мере необходимости нужно корректировать. Всё это требует знаний, опыта и постоянного саморазвития, - рассказывает наша собеседница. 
-  Довольно распространённая проблема нашего времени – вести успешную профессиональную карьеру, при этом оставаясь заботливой и любящей мамой.  Удаётся ли выполнять эти две обязанности одинаково успешно?
- Я стараюсь. Профессия забирает много времени, внимания и сил, но мамой быть я от этого не перестаю.  Надо уметь разделять работу и  дом.  Неудачи на работе не должны влиять на взаимоотношения в семье. 
-   Работа с людьми часто предполагает возникновение стрессовых негативных ситуаций, она очень энергозатратна. Что стимулирует в работе, и, наоборот, что задевает, разочаровывает, приводит к упадку сил?
- Как и в любой другой сфере деятельности важна отдача. Довольные пациенты стимулируют, вдохновляют. Их признательность и высокая оценка твоих трудов трогает до глубины души. Такие моменты вселяют уверенность в своих силах и веру в то, что выбрал правильный путь. Но бывают и иные ситуации.  С годами и  опытом начинаешь спокойно, с пониманием относиться к таким моментам с осознанием того, что мы имеем дело с больными людьми, которые надеются на нас, ждут от нас помощи. 
- Как сохранить своё здоровье, поддерживать физическую форму и душевное равновесие? Поделитесь рекомендациями.
 - Здоровье – самое главное в жизни. Если есть здоровье – есть силы и ресурсы для достижения поставленных целей. Для поддержания  здоровья необходим  полноценный сон – 7-8 часов в день.  Нужно чередовать отдых и работу. Выматывать себя нельзя ни физически, ни психологически. Играет решающую роль в  поддержании здоровья питание. Оно должно быть сбалансированным. Есть больше овощей и фруктов, вести активный образ жизни. Нужно чаще ходить, гулять на свежем воздухе. Каждый год нужно проводить чекапы (комплексное профилактическое обследование организма). Конечно, позитивные эмоции также способствуют укреплению иммунитета и сохранению здоровья. Побольше улыбайтесь и не обращайте внимания на негативные моменты – жизнь нам одна дана и не нужно тратить своё время и нервы на  пустяки.
Мадина вместе со своим супругом Мартином, который возглавляет юридический отдел администрации Лескенского района, воспитывает троих прекрасных детей – Дарину, Эльдара и Эмира. Старшая девочка перешла в восьмой класс с отличными оценками. Помимо высокой успеваемости в школе, она демонстрирует успехи и в спорте – уже несколько лет ходит на гимнастику и успешно участвует в региональных и межрегиональных соревнованиях. Эльдар перешёл в пятый класс и так же, как и сестра, учится на «отлично». Занимается футболом и кик-боксингом. Эмир в этом году  пойдёт в школу. Мадина может с уверенностью назвать себя счастливым человеком – она  многократно получала благодарности и положительные отзывы от пациентов, также много раз для неё дети становились поводом для гордости, что было отмечено в грамотах и благодарностях от руководства школы и детского сада. Мадина убеждена, что не существует никаких барьеров для того, чтобы  строить успешную карьеру, будучи любящей и заботливой супругой и матерью. Главное – любить то, что  делаешь.

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 15:33

Ориентиры для будущей профессии

Студенты образовательного кластера «Правоохранительная деятельность» Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа стали участниками выездной встречи с сотрудниками Центра кинологической службы МВД КБР.

23.06.2026 - 15:30

Восхождение во имя сохранения исторической памяти

В День памяти и скорби состоялось массовое восхождение на Курпские высоты, где в  осенне-зимние месяцы 1942 года проходила линия фронта, и где произошла самая кровопролитная на территории Кабардино-Балкарии битва с гитлеровскими захватчиками.   

22.06.2026 - 20:04

Память и благотворительность

Главные цели мемориальных мероприятий, которые проводятся в нашей стране в День памяти   скорби, – напомнить обществу о трагической дате – начале 85 лет назад, 22 июня 1941 года, Великой Отечественной войны, о подвиге советского народа, о миллионах жизней, унесённых войной. 

22.06.2026 - 20:03

Ярмарка особенно актуальна для выпускников и студентов

26 июня по всей стране пройдёт федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», в котором, активное участие примет и Кабардино-Балкария.

22.06.2026 - 20:00

Почтили память

В Нальчике состоялась патриотическая акция «Свеча памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. Мероприятие собрало вместе руководство МВД по КБР, ветеранов и представителей общественности, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость Родины.