Тепловизор для администрации Нальчика

«Ростелеком» обеспечил администрацию Нальчика комплексным сервисом по дистанционному выявлению повышенной температуры у граждан.
В соответствии с пожеланиями заказчика сотрудники компании установили в центральном здании муниципалитета тепловизор и развернули необходимую для его работы сетевую инфраструктуру. Решение предназначено для контроля температурного режима входящих в задние сотрудников и посетителей и тем самым снижения риска распространения коронавирусной инфекции в городе.
Устройство позволяет с высокой точностью (+/– 0,3° С) определять температуру проходящего мимо человека и выводить данные на монитор компьютера или экран любого другого устройства, подключённого к интернету. Причем сам процесс организован в автоматическом режиме и обладает высокой пропускной способностью, что исключает образование очередей и снижает риски распространения инфекции. Данные о посетителях сохраняются в едином центре мониторинга. Оператор тепловизора может в любой момент проанализировать статистику или провести проверку по каждому случаю обнаружения повышенной температуры.
– Мы ещё на этапе развития пандемии приняли решение установить тепловизионное оборудование от «Ростелекома». Сегодня, как и всегда, здоровье людей у нас в приоритете. Страна постепенно выходит из режима самоизоляции с соблюдением всех мер предосторожности, поэтому и наша администрация озаботилась безопасностью граждан и сотрудников, чтобы не допустить повторной вспышки коронавируса у нас в республике. Оборудование работает без перебоев и, я уверен, является надёжной защитой от распространения инфекции, – отметил Таймураз Ахохов, глава администрации города Нальчика.
Быстрый скрининг и широкий охват измеряемой зоны позволяет анализировать температуру 80 человек в минуту. Сервис способен подключить функцию распознавания лиц и интегрироваться с системой контроля доступа на предприятии или в организации.
– Наше решение сегодня особенно актуально для крупных предприятий, социально значимых объектов и любых мест массового скопления людей. Пик первой волны инфекции позади, но во избежание риска нас ждёт долгий выход из режима изоляции, который важно сделать максимально безопасным и с минимизацией рисков, чтобы не допустить повторного заражения населения, – поделился директор по работе с корпоративным и государственным сегментами МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком» Константин Боженов.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 17:09

В Нальчике появились новые остановочные павильоны

В столице республики обустроили современные остановочные комплексы, установленные в связи с обращениями жителей города.

24.06.2026 - 17:07

Памятки по ПДД

Автоинспекторы вместе с представителем общественного совета при отделе МВД России по Черекскому району Мухтаром Таппасхановым и сотрудниками муниципальной власти в рамках общереспубликанского мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» провели инструктажи дорожной безопасности для юных пешеходов и велосипедистов.

24.06.2026 - 17:05

В Тереке стартовали летние сборы по художественной гимнастике

В городе Тереке начал работу летний учебно-тренировочный сбор, посвящённый художественной гимнастике. Масштабный проект призван дать импульс развитию этого грациозного вида спорта не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

24.06.2026 - 17:04

Комфортные условия для детей

В с. Белая Речка городского округа Нальчик продолжают благоустраивать детскую площадку по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

24.06.2026 - 14:57

«Летние каникулы» фонда «Наследие»

Фонд помощи детям-сиротам «Наследие» (руководитель Анна Керефова) провёл очередную традиционную акцию «Летние каникулы». Сотрудник фонда Батыр Жабоев побывал в гостях у учащихся Санаторно-лесной школы.