Изменение климата. Что делать?

Движение «ЭКА» совместно с российскими активистами движения «Пятницы ради будущего» запустили онлайн-флешмоб «Изменение климата. Что делать?». Он призван показать, почему последствия изменения климата коснутся каждого жителя Земли независимо от его отношения к этой проблеме.
Флешмоб стартовал на портале Ecowiki.ru и проходит в двух форматах – информационно-просветительском и практическом. Первый даёт научно обоснованную информацию о том, как изменение климата на планете и в отдельных регионах России влияет на повседневную жизнь людей. Второй – простые инструкции по снижению своего климатического следа в качестве вклада в решение глобальной проблемы.
– Большинство признанных во всём мире учёных-климатологов считают, что быстрые климатические изменения, происходящие в последние несколько десятков лет, вызваны деятельностью человека. С помощью флешмоба мы хотим показать, что на самом деле происходит с планетой, чем это грозит всем живущим на ней, и как каждый человек может внести вклад в замедление этого процесса, — говорит координатор портала Ecowiki.ru Анна Кудашева.
Флешмоб развенчивает расхожие мифы на тему изменения климата и наглядно показывает, почему перемены коснутся каждого на примере историй жителей разных регионов России, страдающих от климатических изменений. Практическая часть флешмоба содержит советы, как каждый человек может снизить своёе негативное влияние на планету, чтобы обеспечить возможность жить на ней нынешним и будущим поколениям.
– Если полтора года назад все говорили об изменении климата, то сейчас уже используется термин «климатический кризис». Чрезвычайное климатическое положение признали многие страны. Времени осталось очень мало. Чтобы предотвратить катастрофу, нам нужны кардинальные изменения и действия на политическом уровне. Поэтому важно требовать этих изменений, делать это объединившись! — говорит активист движения «Пятницы ради будущего» Аршак Макичян.
Присоединиться к онлайн-флешмобу можно в любое время. Для этого нужно зарегистрироваться на странице http://ecowiki.ru/climate, изучить статьи, инфографику, интервью учёных и выполнить любые из предлагаемых простых действий, сопроводив их хештегами #эковики и #радиклимата. В частности: разместить в социальных сетях пост на тему изменения климата; поделиться картинками, иллюстрирующими мифы и правду об изменении климата; опубликовать чек-лист полезных экопривычек для сохранения планеты и климата; принять участие в онлайн-акции движения «Пятницы ради будущего»; сократить потребление мяса и продуктов животного происхождения для снижения климатического следа.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 22:15

Первой школе селения Сармаково присвоено имя первого Президента Кабардино-Балкарии

Вчера в селе Сармаково состоялась торжественная церемония присвоения школе № 1 имени первого Президента КБР Валерия Кокова. В мероприятии приняли участие депутаты Парламента республики, глава и актив Зольского района, депутатский корпус, школьники и жители Сармаково. 

16.10.2026 - 22:10

Его жизненный принцип стал духовным фундаментом республики

У средней школы селения Кишпек, носящей имя Валерия Кокова, организовали три традиционных подворья: кабардинское, балкарское и казачье, каждое из которых встретило высоких гостей угощением и песней. 

16.10.2026 - 17:51

«Инфраструктура ожидания» Приэльбрусья представлена в Москве

В Москве в галерее современного искусства «SISTEMA GALLERY» начала работу экспозиция, посвященная советскому модернизму Приэльбрусья «Инфраструктура ожидания». 

16.10.2026 - 17:51

Каникулы на Эльбрусе

На осенние каникулы курорт «Эльбрус» запланировал насыщенную осеннюю программу для детей и их родителей, сообщили в пресс-службе «Кавказ.РФ». С 24 октября по 4 ноября пройдёт ежегодная акция «Горные каникулы».  В этот период прогулочные билеты для детей до 13 лет стоят 100 рублей, а двум сопровождающим взрослым — скидка 50 процентов на подъём. Каждому юному пассажиру канатной дороги на курорте подарят сумку-раскраску и восковые карандаши.

16.10.2026 - 17:50

Восстановят 100 гектаров леса

В Кабардино-Балкарии восстановят более 100 гектаров леса, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии КБР. Общий объём работ по восстановлению лесов на землях лесного фонда в этом году составит 103,5 гектара. Федеральный проект «Сохранение лесов» входит в обновленный национальный проект «Экологическое благополучие», реализуемый с 2025 года по решению Президента РФ.