Ресурсный центр готовит волонтёров

На базе Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы создан ресурсный центр по обучению и подготовке добровольцев (волонтёров) навыкам ведения поисковых работ и действиям в чрезвычайных ситуациях различного характера.
Ресурсный центр будет проводить обучение и подготовку добровольцев по программам «Юный спасатель» (для детей школьного возраста), «Доброволец-спасатель» (для всех категорий работающего и неработающего населения республики) и «Первоначальная подготовка спасателей» (для желающих профессионально заниматься спасательным делом).
Кроме того, ресурсный центр будет принимать участие в развитии всероссийских детских движений «Школа безопасности», «Юный спасатель», «Юный пожарный» и «Юнармия», осуществлять просветительско-профилактическую работу по формированию культуры безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, рассматривать проблемные вопросы в области личной и общественной безопасности, а также осуществлять организацию и проведение различных образовательно-воспитательных акций и мероприятий по обучению приёмам оказания первой помощи и первой допсихологической поддержки пострадавших, правилам пользования поисковой техникой, по проведению поисково-спасательных работ, ориентированию на местности в различной природной среде и приобретению других жизненно важных навыков.
Ресурсный центр предполагает активное сотрудничество с Главным управлением МЧС, МВД, Министерством просвещения, науки и по делам молодёжи, добровольческим поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт» и другими.
Руководство Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы рассчитывает на плодотворное, плановое и взаимообогащающее сотрудничество со всеми заинтересованными организациями и неравнодушными гражданами в таком благородном деле, как добровольческое (волонтёрское) движение.

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 22:15

Первой школе селения Сармаково присвоено имя первого Президента Кабардино-Балкарии

Вчера в селе Сармаково состоялась торжественная церемония присвоения школе № 1 имени первого Президента КБР Валерия Кокова. В мероприятии приняли участие депутаты Парламента республики, глава и актив Зольского района, депутатский корпус, школьники и жители Сармаково. 

16.10.2026 - 22:10

Его жизненный принцип стал духовным фундаментом республики

У средней школы селения Кишпек, носящей имя Валерия Кокова, организовали три традиционных подворья: кабардинское, балкарское и казачье, каждое из которых встретило высоких гостей угощением и песней. 

16.10.2026 - 17:51

«Инфраструктура ожидания» Приэльбрусья представлена в Москве

В Москве в галерее современного искусства «SISTEMA GALLERY» начала работу экспозиция, посвященная советскому модернизму Приэльбрусья «Инфраструктура ожидания». 

16.10.2026 - 17:51

Каникулы на Эльбрусе

На осенние каникулы курорт «Эльбрус» запланировал насыщенную осеннюю программу для детей и их родителей, сообщили в пресс-службе «Кавказ.РФ». С 24 октября по 4 ноября пройдёт ежегодная акция «Горные каникулы».  В этот период прогулочные билеты для детей до 13 лет стоят 100 рублей, а двум сопровождающим взрослым — скидка 50 процентов на подъём. Каждому юному пассажиру канатной дороги на курорте подарят сумку-раскраску и восковые карандаши.

16.10.2026 - 17:50

Восстановят 100 гектаров леса

В Кабардино-Балкарии восстановят более 100 гектаров леса, сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии КБР. Общий объём работ по восстановлению лесов на землях лесного фонда в этом году составит 103,5 гектара. Федеральный проект «Сохранение лесов» входит в обновленный национальный проект «Экологическое благополучие», реализуемый с 2025 года по решению Президента РФ.