Объединяющая миссия «Гуртуевских чтений»

Популяризация балкарской литературы, обсуждение актуальных вопросов, связанных с переводом произведений балкарских авторов и выпуском книг и периодических изданий, а также укрепление дружбы народов России, сохранение культурного наследия народного поэта Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Республики Калмыкия Салиха Гуртуева (1938–2020) – таковы основные цели ежегодного литературного мероприятия «Гуртуевские чтения», которое проводится в Нальчике.
В Нальчике «Гуртуевские чтения» в минувшем году проходили в «Точке кипения» КБГУ им. Х. М. Бербекова, а в этом – в СКГИИ, где собрались те, кто своим трудом и вдохновением продолжает развивать литературное и научное пространство республики. Это члены регионального отделения Союза писателей России: главный редактор литературного журнала на балкарском языке «Минги тау» Аскер Додуев, руководитель регионального отделения Клуба писателей Кавказа Хыйса Османов, а также наши коллеги Мурат Боттаев, Мухтар Табаксоев, Фарида Кудаева, Фатима Маржохова, Аминат Рахаева и Тенгиз Маржохов, ведущие учителя балкарского языка и литературы школ Нальчика и Чегемского района. Большую помощь в организации мероприятия оказали Людмила Тлиашинова и Оксана Шокарова.
Своим видением творчества Гуртуева и опытом работы с литературным наследием поделились представители Московской областной организации Союза писателей России Александр Петренко и Алёна Коссаковская (Краснодар). Особый отклик слушателей вызвали музыкальные выступления Инны Силенок (Москва и Краснодар), которая представила написанный ею романс на стихотворение «Мой Кавказ» Салиха Гуртуева и импровизированную фортепианную музыку по мотивам его произведений.
Вместе с членами семьи Салиха Гуртуева участники мероприятия возложили цветы к мемориальной доске поэта на аллее литераторов в Атажукинском саду. Им были вручены книги классиков балкарской литературы, изданные как на родном, так и на русском языках. 
В ходе подготовки к мероприятию особое внимание было уделено организации флешмоба «Поэтический видеоклип», в котором приняли участие чтецы из различных регионов страны, в числе которых чеченский писатель, мастер художественного чтения, член Союза писателей России Аднан Нагаев, московский поэт и переводчик Лазарь Шестаков, директор школы с. Плановское Алесия Болова, учитель начальных классов школы с. Каменномостское Асият Багова с учениками.
В Терском и Зольском районах, а также в Баксане и Нальчике организованы читательские конференции и внеклассные уроки, посвящённые творчеству Салиха Гуртуева.  Ярким примером преемственности и новаторского подхода стало участие учителя кабардино-черкесского языка и литературы Зареты Тарчоковой из села Плановское Терского района. Она представила посвящённые творчеству С. С. Гуртуева видеоматериалы уроков по внеклассному чтению. Вместе с детьми читали стихи поэта и делились впечатлениями учителя математики, истории и русского языка.
В газетах Черекского и Баксанского районов были опубликованы статьи о его творчестве и произведениях, что способствовало широкому освещению события.
«Гуртуевские чтения – 2026» стали данью уважения поэту и живым свидетельством того, что его слово продолжает обогащать культуру Кабардино-Балкарии, объединять людей разных национальностей, которые стремятся жить в мире и согласии, уважая культурное наследие соседних народов, традиции и ценности других людей, что является основой гармоничного сосуществования в российском многонациональном обществе.
 

 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.09.2026 - 19:00

Певец родной земли

110 лет назад, 13 сентября в кабардинском селении Старая Крепость (ныне город Баксан) в семье местного крестьянина Огурли Шогенцукова родился сын, которого назвали Адамом. 

10.09.2026 - 16:35

Передавать традиции новым поколениям

В Парке Победы городского поселения Чегем состоялся муниципальный этнофестиваль «Моя семья – Россия», посвящённый Дню языков народов России. Программа фестиваля была направлена на популяризацию культурного наследия и подчёркивала важность сохранения родных языков.

09.09.2026 - 18:35

Слово на родном языке, дорогое сердцу

Во дворце творчества детей и молодёжи в Нальчике состоялся праздник «Три языка — одна Родина», посвящённый Дню языков народов Российской Федерации. 

08.09.2026 - 17:22

Часть гражданского общества

В Нальчике по инициативе агентства стратегического развития социально-культурного пространства «Русское наследие» и Кабардино-Балкарской региональной общественной организации «Терско-малкинский округ Терского казачьего войска» торжественно отметили День терского казачьего войска.

08.09.2026 - 17:15

Школьники читали стихи Кайсына Кулиева на разных языках

Сегодня в нашей стране впервые отмечают новую памятную дату – День языков народов России.