Против экстремизма и терроризма

Студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова принимают участие во всероссийском онлайн-фестивале социального медиаконтента «Я против экстремизма и терроризма» с международным участием.
Фестиваль, заявки на участие в котором принимаются по 20 сентября включительно, организован Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.
В фестивале могут принимать участие студенты, работающая молодёжь, представители молодёжных СМИ в возрасте от 18 до 30 лет, а также вузы, студенческие организации и движения.
Как пояснил заместитель начальника управления по молодёжной политике и воспитательной работе КБГУ Георгий Савельев, университет заключил соглашение о сотрудничестве с НЦПТИ, на базе КБГУ функционирует центр профилактики и информационного противодействия экстремизму, проводится работа по вовлечению молодёжи в общественно полезную практику, активизируется направление разработки социальной рекламы. Поддержку в реализации этого направления оказывает министр по вопросам координации деятельности органов исполнительной власти КБР в сфере профилактики экстремизма Залим Кашироков.
На всероссийский онлайн-фестиваль социального медиаконтента «Я против экстремизма и терроризма» крупнейшее учреждение высшего образования нашей республики представит графические, текстовые и видеоматериалы, подготовленные студентами разных курсов.
Конкурсная комиссия рассмотрит аудио-, видео-, фото- и текстовые материалы, посвящённые антитеррористической или антиэкстремистской проблематике, вопросам правового просвещения молодёжи, противодействия идеологии терроризма и экстремизма, роли молодёжного сообщества в профилактике экстремизма и идеологии терроризма.
Материалы, находящиеся в свободном доступе, могут быть размещены на страницах официальных групп и сообществ вузов Российской Федерации и стран СНГ или на страницах пользователей – авторов материалов в социальных сетях, на каналах и видеохостингах, в мессенджерах либо отдельных интернет-ресурсах. Важен временной диапазон их создания: с 1 января 2019 г. по 20 сентября 2020 г. (для отдельных интернет-ресурсов регулярное обновление контента должно быть обязательным в течение 2019-2020 гг.).
После проведени технической экспертизы полученных заявок на соответствие условиям участия в фестивале с 5 по 31 октября будет проходить интернет-голосование за представленные работы. Подведение итогов состоится не позднее 30 ноября.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.06.2026 - 16:33

Открыт приём заявок на национальную премию «Патриот»

Стартовал приём заявок на соискание национальной премии «Патриот», учреждённой Роспатриотцентром Росмолодёжи. Подать документы на участие можно до 12 сентября через платформу ФГАИС «Молодёжь России».

30.06.2026 - 16:28

Студенты колледжа культуры и искусств СКГИИ стали призёрами конкурса «Шоу талантов»

В Нальчике в Атажукинском саду состоялся городской конкурс «Шоу талантов», приуроченный к Дню молодёжи России. Конкурс объединил жителей города в возрасте от 14 до 35 лет, представляющих различные направления творческой деятельности. 

29.06.2026 - 18:33

Конкурс школ креативных индустрий

Министерство культуры Российской Федерации открыло приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе лучших педагогических практик в школах креативных индустрий.

25.06.2026 - 13:44

Автографы на постеры нанесут прямо перед игрой

После победного матча с «Зарёй» сотрудник клуба по работе с болельщиками Мурат Мизов собирал конкурсные работы. Дети с явно заметной гордостью отдавали свои шедевры на тему «Я люблю «Спартак-Нальчик». После окончания работы приёмной комиссии Мурат Мизов ответил на вопросы корреспондента «Кабардино-Балкарской правды».

18.06.2026 - 18:28

Премии для лучших педагогов года

В Кабардино-Балкарии состоялся конкурс на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности в 2026 году. Ежегодное состязание позволяет не только оценить профессиональный уровень педагогов, но и поощрить тех, кто демонстрирует выдающиеся результаты.