Обсудили текущую отраслевую повестку

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром сельского хозяйства республики Хасаном Сижажевым была посвящена текущей отраслевой повестке – сейчас у аграриев и животноводов республики напряжённый период.
Посевная в Кабардино-Балкарии вышла на финишную прямую. По оперативной информации районов, на сегодня яровыми культурами засеяно 96% площадей от плана (205 тысяч га). По плану под яровой сев отведено 214,5 тысячи гектаров. Осталось засеять небольшие площади кукурузой на зерно, подсолнечником, соей, кормовыми культурами. При сохранении благоприятной погоды в течение нескольких дней работы будут завершены.
Одновременно с севом ведутся обработки посевов сельскохозяйственных культур от сорняков, вредителей и болезней.
И уже полным ходом хозяйства республики готовятся к уборке нового урожая. Обычно в середине июня аграрии приступают к уборке озимого ячменя и зелёного горошка. Следом консервные заводы примут первые партии сельхозпродукции, и начнётся сезон переработки.
В животноводстве полным ходом идёт пастбищный сезон. На отгонных пастбищах республики находится более 30,2 тысячи голов крупного рогатого скота, порядка 62 тысяч голов мелкого рогатого скота и свыше 4,6 тысячи голов лошадей.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.06.2026 - 17:11

Основной вопрос – прохождение паводкового периода

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии республики Ильясом Шаваевым. Основной вопрос  – прохождение паводкового периода.

09.06.2026 - 16:52

Казбек Коков выразил соболезнование в связи с уходом из жизни ветерана войны Магомеда Хочуева

Глава КБР Казбек Коков выразил соболезнование в связи с уходом из жизни ветерана Великой Отечественной войны Магомеда Хочуева.

05.06.2026 - 19:43

Госслужащие повысят квалификацию

Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков провёл очередное заседание высшего органа исполнительной власти республики.

05.06.2026 - 19:38

Казбек Коков: «Надёжный, честный, прагматичный подход в общем деле особенно востребован»

С 3 по 6 июня в Северной столице России проходит XXIX Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2026). В его работе принимает участие Глава КБР Казбек Коков.  В повестке – вопросы глобальной и региональной экономики, технологического суверенитета, кадрового потенциала и развития инфраструктуры.

04.06.2026 - 18:08

Активнее развивать в образовательном сегменте инженерно-техническое направление

Трёхстороннее соглашение о сотрудничестве Правительства Кабардино-Балкарской Республики с Фондом развития Физтех-школ и Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом) заключено на площадке Петербургского международного экономического форума.