Пора выбираться из «нулевой шахты»

Не успели неделю назад порадоваться, что Магомед Ибрагимов вспомнил своё основное предназначение – забивать, ассистировать и вести партнёров за собой, как бомбардирские ведомости нальчикского «Спартака» вновь остались без изменения. Наша команда в очередной раз проиграла всухую, на этот раз бахчисарайскому «Кызылташу» со счётом – 0:1.
Даже люди с небольшим болельщицким стажем помнят времена, когда соперники приезжали в Нальчик с надеждой не проиграть с крупным счётом. А если удастся сыграть вничью (на футбольном сленге – «отскочить»), то это вообще был праздник. Нынешние времена окрашены совсем в другие цвета. Играть в Нальчике уже никто не опасается - к нам едут за победой.
Результаты домашних матчей в нынешнем сезоне не позволяют делать какие-то умозрительные заключения. С одной стороны, в шести домашних матчах забито девять мячей (в среднем по полтора гола за игру) – вроде бы неплохо. Но смотрим детализацию: в ворота «Победы» из Хасавюрта и «Нефтяника» из Избербаша забито по четыре мяча, зато в остальных четырёх играх на счету спартаковцев только один забитый мяч, и тот был организован вратарём Асланбеком Кумыковым.
После игры с донецким «Шахтёром», когда соперник смог удержать свои ворота в неприкосновенности, мы шутили, что соперник загнал спартаковцев в «нулевую шахту», и выражали уверенность, что больше такого не случится. Как бы не так. Последний гол на своём стадионе нальчане забили 2 мая в ворота «Нефтяника». Учитывая, что игры проходят в недельном цикле, простой слишком велик. За это время наша команда не смогла поразить ворота назранского «Ангушта» (0:0) и «Кызылташа» (0:1).
Следующий домашний матч спартаковцы Нальчика проведут 20 июня против луганской «Зари». Пора уже выбираться из этой «нулевой шахты».

 

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото Артура Вологирова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.09.2026 - 20:22

«Дружба народов Северного Кавказа» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходят пятый и шестой этапы 34-й всероссийской многодневной велосипедной гонки «Дружба народов Северного Кавказа». 

11.09.2026 - 18:10

В кругу друзей

В шахматном клубе «Ладья» состоялся турнир, организованный в рамках программы «Активное долголетие» специалистами республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР - филиала по Терскому району. За шахматными досками встретились юные воспитанники клуба «Ладья» и участники клуба старшего поколения «В кругу друзей».

11.09.2026 - 14:07

Ратмир Урусбиев продолжает преследовать Мурата Бекбоева

По итогам первого круга чемпионата России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО лучшим игроком был признан форвард «Родника» Псынадаха Мурат Бекбоев. Выбор организаторов был достаточно предсказуемым. Бекбоев не только представлял единоличного лидера чемпионата, но и возглавлял бомбардирскую гонку.

09.09.2026 - 17:34

Опять сработало «правило бывших»

Уже давно в большом футболе существует целый набор объяснений конечного результата. Когда в матче равных по силе команд успех приходит к одной из них, говорят, что «выиграл тот, кто больше хотел». Ответ, который ничего не объясняет.

08.09.2026 - 17:19

«Кубок Эльбруса» и закрытие скакового сезона

В субботу на нальчикском ипподроме состоится очередной скаковой день, на повестке которого два события: розыгрыш традиционного приза первой группы «Кубок Эльбруса» и закрытие сезона-2026.