Блиц с бесконечным числом степеней свободы

В Кабардино-Балкарии шахматное сообщество проводит параллельно два кубковых турнира – по быстрым шахматам (рапид) и по молниеносной игре (блиц). В обоих соревнованиях предусмотрены отборочные этапы, проходящие по швейцарской системе. Затем будет сыгран по круговой системе финальный турнир, в который попадёт оговорённое регламентом число шахматистов с лучшим показателем набранных очков (независимо от количества этапов, в которых они приняли участие). На этом сходство двух Кубков КБР заканчивается.
В рапиде число предварительных этапов определено заранее – шесть, и у каждого есть точная дата проведения. В блице количество степеней свободы стремится к бесконечности. Каждый блицтурнир становится очередным этапом, и иногда в один день могут быть сыграны сразу два турнира. Например, третий и четвёртый этапы прошли практически одновременно в течении недели.
В Первомайском блицтурнире (швейцарка в 11 туров с контролем времени - 5+3) уверенную победу одержал шахматист из Владикавказа Хетаг Богов с результатом 9,5 очков. На пол-очка отстал Беслан Мукожев. По 8,5 очков набрали предстартовые фавориты Эмир Текуев и Вячеслав Нартоков. По дополнительным показателям бронзовым призером стал Текуев. Среди девушек лучший результат (5 очков из 11 возможных) показали Рамета Урусмамбетова и Милана Броева, поделившие места во втором десятке участников.
В блицтурнире в честь Дня Победы (швейцарка в 11 туров с контролем времени - 3+2) лучшим стал лучше других приспособившийся к более жёсткому лимиту времени Эмир Текуев, который взял реванш за мини-неудачу недельной давности. Победитель набрал 9,5 очков, на полтора очка опередив второго призёра Вячеслава Нартокова. Третий приз забрал Саладин Алакаев (7 очков). Женский приз достался Амине Ахматова, показавшей пятидесятипроцентный результат (5,5 очков из 11 возможных), поделившей 11-14 места и по дополнительным показателям занявшей достойное 14-е место. Учитывая, что Фатима Шахмурзова все реже участвует в официальных соревнованиях, сосредоточившись на тренерской работе, у Ахматовой есть все шансы стать лучшей шахматисткой республики.
Ниже публикуется промежуточное турнирное положение блицоров. Учитывая формат, даже Эмир Текуев, имеющий 26-очковый перевес над вторым призёром, не может быть уверен, что гарантировал себе место в финальном турнире.

Зачётные очки Кубка-2026 КБР по блицу.
Положение после 4-х этапов

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.09.2026 - 20:22

«Дружба народов Северного Кавказа» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходят пятый и шестой этапы 34-й всероссийской многодневной велосипедной гонки «Дружба народов Северного Кавказа». 

11.09.2026 - 18:10

В кругу друзей

В шахматном клубе «Ладья» состоялся турнир, организованный в рамках программы «Активное долголетие» специалистами республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР - филиала по Терскому району. За шахматными досками встретились юные воспитанники клуба «Ладья» и участники клуба старшего поколения «В кругу друзей».

11.09.2026 - 14:07

Ратмир Урусбиев продолжает преследовать Мурата Бекбоева

По итогам первого круга чемпионата России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО лучшим игроком был признан форвард «Родника» Псынадаха Мурат Бекбоев. Выбор организаторов был достаточно предсказуемым. Бекбоев не только представлял единоличного лидера чемпионата, но и возглавлял бомбардирскую гонку.

09.09.2026 - 17:34

Опять сработало «правило бывших»

Уже давно в большом футболе существует целый набор объяснений конечного результата. Когда в матче равных по силе команд успех приходит к одной из них, говорят, что «выиграл тот, кто больше хотел». Ответ, который ничего не объясняет.

08.09.2026 - 17:19

«Кубок Эльбруса» и закрытие скакового сезона

В субботу на нальчикском ипподроме состоится очередной скаковой день, на повестке которого два события: розыгрыш традиционного приза первой группы «Кубок Эльбруса» и закрытие сезона-2026.