|
|
Новый свод правил
4 июня, 2026 - 13:02
С 1 июня действует новый свод правил «Системе противопожарной защиты. Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности».
Новые правила устанавливают четыре способа оповещения – звуковой, речевой, световой и тактильный, вводят обязательную норму разборчивости речи – не менее чем на 90% площади помещения. Вводятся разные формулировки для персонала и посетителей при речевом оповещении. Устанавливается обязательный автоматический контроль исправности линий связи на всех участках, в том числе при передаче сообщений, не связанных с пожаром. Обязательно должны быть установлены переговорные устройства у лифтов и в пожаробезопасных зонах. Правилами снижается минимальный уровень сигналов в квартирах до 55 дБА и определяются места установки световых и тактильных оповещателей для людей с нарушением слуха и высота крепления переговорных устройств для маломобильного населения. Также правилами вводится понятие «знаки с изменяемым смысловым значением». Разрешается изменение направления эвакуации, в зависимости от места расположения очага пожара.
Новый свод правил устанавливает также требования пожарной безопасности при проектировании, реконструкции, капремонте и выполнении других работ в отношении зданий с классом пожарной опасности Ф1.3 и высотой более 75 метров и зданий общественного назначения высотой более 50 метров.
24.07.2026 - 17:54 |
Приехала на дачный участок и обнаружила, что сосед построил двухэтажный дом вплотную к моему забору. Мой дом стоит в 5 метрах от границы участков, а окна первого этажа соседского теперь ровно на уровне моих, можно видеть, что делается напротив. Мои права на неприкосновенность частной жизни и комфортное проживание нарушаются. |
24.07.2026 - 17:49 |
24 июля вступил в силу приказ Минсельхоза России, который дополняет перечень сельскохозяйственной техники для передачи в лизинг на льготных условиях. В том числе и животноводам. |
24.07.2026 - 17:48 |
Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект об упрощении перевода сельхозземель под туризм. |
23.07.2026 - 16:30 |
Не гипноз, а сценарий
Правда ли что телефонные мошенники обладают гипнотическими способностями? Как им удаётся отключать критическое мышление?
|
23.07.2026 - 15:23 |
До полноценного отпуска
Родители детей-инвалидов смогут накапливать выходные. Государство предоставляет четыре дополнительных выходных для ухода за детьми-инвалидами ежемесячно.
|
|