Чемпионы и рекордсмены республики в одном лице

30 мая в спорткомплексе КБГУ состоялся чемпионат и первенство КБР по силовому спорту. Они стали первыми официальными – с медалями, рекордами, отбором на окружные соревнования.

Открыл соревнования заместитель министра спорта КБР Заур Хежев. В качестве почётного гостя присутствовал серебряный призёр олимпийских игр, один из сильнейших в мире борцов вольного стиля Аниуар Гедуев.
Соревнования проходили по всем возрастным группам и 14 весовым категориям. Программа была широкая: сразу в восьми различных дисциплинах (отдельно для мужчин и женщин) разыгрывались звания чемпиона КБР, а молодые спортсмены боролись за медали первенства. Отдельно определялись победители в двух видах жима («военный» и «русский»), в трёх видах подъёма на бицепс («русский», «строгий» и «экстремальный»), а также в подтягивании, брусьях и «русской тяге».
Всё было организовано очень солидно. Несколько участников не были допущены к соревнованиям из-за отсутствия сертификата РУСАДА. Оформить этот документ можно было за каких-то 15 минут. В нём спортсмен подтверждал, что ознакомлен со списком запрещённых препаратов и готов нести персональную ответственность. Республиканская федерация включена в единую национальную информационную сеть, поэтому спортсмены, не предоставившие полный набор документов, не могли быть заявлены на чемпионат – компьютер просто их не видел.
На процедуру взвешивания спортсмены допускались только в трико и сменной спортивной обуви, что являлось обязательным условием участия. Вес фиксировался в граммах, так как при равенстве показанных результатов, выше оказывался спортсмен, чей вес был меньше. Из этих незначительных деталей и складывается солидность организации.
За один день успели провести все запланированные соревнования, и уже есть чемпионы республики. Они же являются обладателями рекордов Кабардино-Балкарии.
В соревнованиях участвовали 59 жителей республики. С учётом участия ряда атлетов в двух дисциплинах зафиксировано всего 88 выступлений. Самыми представленными и успешными на соревнованиях были спортивные команды «Заюково» (тренер Руслан Гетаов), «Легион» (тренер Бетал Губжев), «Дикая дивизия» (тренер Азрет Мажгихов) и «КБГУ» (тренер Черим Ингушев).
особо стоит отметить результаты женщин. В дисциплине «Русская тяга» 55 кг Инесса Хажметова, ставшая чемпионкой республики с результатом 61 повторение, попала на третье место в рейтинге по стране. Сёстры Сатаней и Силина Макоевы, также ставшие победителями в своих весовых категориях с результатами 36 и 40 повторений, попали в тройку сильнейших девушек в стране.
В дисциплине многоповторные подтягивания лучшие результаты показали Ольга Казанчева – 23 повторения и Анна Гуренко – 19 повторений. Они также попали в тройку сильнейших в стране.
Самый юный атлет Самир Сабанов в дисциплине «строгий подъём на бицепс» осилил штангу весом 20 кг. 
В период между соревнованиями и награждением победителей корреспондент «Кабардино-Балкарской правды» пообщался с главным тренером Федерации силового спорта КБР Рустамом Бараковым.
– Поясните, в чём различие разных видов жима и подъёма на бицепс?
– Если дисциплина содержит название «русский», результат определяется по максимальному количеству повторений упражнения. В остальных результат определяется максимальным весом. Разница между «строгим» и «экстремальным» бицепсами в наличии или отсутствии опоры на стенку.
– Возможна ситуация, при которой один человек станет чемпионом КБР в восьми дисциплинах?
– Гипотетически это возможно, хотя такую нагрузку выдержать слишком сложно. К тому же, мы ограничили участие одного спортсмена в двух дисциплинах. Если этого не сделать, то начнутся временные накладки.
– Вы говорили, что республиканский чемпионат является отборочным на СКФО.
– Три призёра в каждой дисциплине попадают в сборную КБР. Может быть даже привлечён спортсмен, занявший четвёртое место, если его результат сопоставим. Окружные соревнования пройдут 28 – 29 августа, чемпионат России состоится в Екатеринбурге 2 – 4 октября. У нашей республики очень хорошие шансы. Более того, федерация силового спорта на всём Северном Кавказе есть только у нас. Сейчас принято решение, что на чемпионат СКФО могут быть допущены спортсмены из соседних республик, даже не прошедшие отбор. В любом случае, каждый наш чемпион готов поспорить за путёвку в Екатеринбург. Тем более, что окружной чемпионат пройдёт в этом же спорткомплексе, а дома и стены помогают.

Лучшие результаты в своих дисциплинах

Виктор ШЕКЕМОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.09.2026 - 20:22

«Дружба народов Северного Кавказа» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходят пятый и шестой этапы 34-й всероссийской многодневной велосипедной гонки «Дружба народов Северного Кавказа». 

11.09.2026 - 18:10

В кругу друзей

В шахматном клубе «Ладья» состоялся турнир, организованный в рамках программы «Активное долголетие» специалистами республиканского комплексного центра социального обслуживания населения Министерства труда и социальной защиты КБР - филиала по Терскому району. За шахматными досками встретились юные воспитанники клуба «Ладья» и участники клуба старшего поколения «В кругу друзей».

11.09.2026 - 14:07

Ратмир Урусбиев продолжает преследовать Мурата Бекбоева

По итогам первого круга чемпионата России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО лучшим игроком был признан форвард «Родника» Псынадаха Мурат Бекбоев. Выбор организаторов был достаточно предсказуемым. Бекбоев не только представлял единоличного лидера чемпионата, но и возглавлял бомбардирскую гонку.

09.09.2026 - 17:34

Опять сработало «правило бывших»

Уже давно в большом футболе существует целый набор объяснений конечного результата. Когда в матче равных по силе команд успех приходит к одной из них, говорят, что «выиграл тот, кто больше хотел». Ответ, который ничего не объясняет.

08.09.2026 - 17:19

«Кубок Эльбруса» и закрытие скакового сезона

В субботу на нальчикском ипподроме состоится очередной скаковой день, на повестке которого два события: розыгрыш традиционного приза первой группы «Кубок Эльбруса» и закрытие сезона-2026.