Сломали неприятную традицию и не проиграли

Журналисты любят обратную связь. Приятно осознавать, что твоё печатное слово прочитано и принято к действию. Напомню, что первые девять матчей чемпионата России по футболу с участием нальчикского «Спартака» принесли чёткую, но очень неприятную закономерность. Соперник нашей команды лишь в двух матчах забил первым, и оба этих случая завершились поражением «Спартака» со счётом  0:1. Так было в домашнем матче против донецкого «Шахтёра» и в выездной игре против черкесского «Нарта».
Перед игрой с «Рубином» в Ялте я дал шутливый совет – если наша команда не хочет проигрывать, то не должна позволить противнику открыть счёт в матче. Не знаю, читали ли спартаковцы эту статью, но они сделали всё, чтобы сломать неприятную традицию. И преуспели в этом.
Первый тайм «Рубин» и «Спартак-Нальчик» «откатали» без забитых мячей, хотя пара моментов были очень голевыми, но поочередно вратарь и боковая штанга успешно сыграли за хозяев. Во втором тайме хозяева открыли счёт, реализовав не совсем однозначный пенальти. Вратарь Асланбек Кумыков настолько был раздражён моментом, что получил желтую карточку на 62-й минуте матча. Прошло ещё 15 минут, и казалось, что традиция опять сработает. Но наша команда начинает всё чаще показывать характер. А тут ещё и Магомед Ибрагимов вспомнил о своём статусе главного бомбардира команды. На 78-й минуте он сравнял счёт, а перед самым финальным свистком Сослан Лысенко в убойной позиции пробил в перекладину.
Конечно, одно очко меньше, чем три, но неприятная закономерность сломана. И по-прежнему ни один из соперников нашей команды не смог забить больше одного мяча.
 

 

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 15:13

Эльбрус превращается в главную площадку страны для горных забегов

В июле и августе в Приэльбрусье пройдут четыре самостоятельных старта по скайраннингу, трейлраннингу и триатлону. В числе предстоящих забегов  как профессиональные этапы Кубка России, сложнейшее кольцо вокруг Эльбруса, рекорды мирового триатлона, так и дистанции для начинающих.

22.07.2026 - 16:24

«Карагач» атаковал, а забивал «Ремонтник»

По уже устоявшейся доброй традиции в июле-августе Любительская футбольная лига Кабардино-Балкарии, при активной поддержке регионального Министерства по делам молодёжи в муниципальных образованиях республики, в целях организации здорового активного досуга подростков и молодёжи проводит массовые соревнования по футболу в формате 8х8 в рамках республиканского чемпионата «Битва районов».

22.07.2026 - 16:19

Превзошёл соперников

В Будапеште завершился IV рейтинговый турнир Объединённого мира борьбы (UWW). Соревнования стали одним из ключевых этапов подготовки к первенству мира.

20.07.2026 - 15:24

Шахматы Кабардино-Балкарии: традиции, которые ведут к новым победам

20 июля – Международный день шахмат Ежегодно 20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат — праздник древней интеллектуальной игры, объединяющей миллионы людей независимо от возраста, профессии и национальности.

17.07.2026 - 12:28

Нальчанин Расул Мицаев перешёл в грозненский «Ахмат»

Футбольный клуб «Ахмат» подписал новичка - 23-летнего вратаря Расула Мицаев. Контракт рассчитан на три года. Напомним, что Расул начал серьёзно заниматься футболом в спортшколе нальчикского «Спартака», затем занимался в академии футбола «Рамзан» в Грозном, был в системе московского «Динамо».