Пропустили гол первыми и опять проиграли

Первые восемь матчей чемпионата России по футболу с участием нальчикского «Спартака» принесли чёткую закономерность. Лишь в одном из этих матчей соперник нальчан забил первым. И именно этот матч (на своём стадионе против донецкого «Шахтёра») наша команда проиграла. Казалось бы, рецепт успеха прост – не пропускай первым. Это похоже на установку тренера на бой с Майком Тайсоном или Мухамедом Али: «Не давай им попасть в тебя, а сам бей в голову!» Только как это сделать?

Начало выездного матча против черкесского «Нарта» в течение первых двух минут принесло массу смешанных чувств. Сначала Исмаил Жабоев уже на первой минуте захватил за корпус соперника в штрафной площади, получил предупреждение и пенальти. Первая мысль: «Ну вот и всё. Пропустим с «точки» и проиграем!»
Бывший игрок нашей команды Ратмир Машезов (он играл за нальчикский «Спартак» с 2017 по 2020 год) уверенно подошёл к одиннадцатиметровой отметке. В первых восьми матчах чемпионата он уже забил 5 голов и готов был увеличить свой лицевой счёт. Но наш вратарь Асланбек Кумыков был категорически против. Он сыграл в стиле Игоря Акинфеева и ногой отразил удар. Появилась новая мысль: «Раз не пропустили, то и не проиграем!»
Но ещё через пять минут Исмаил Жабоев в центре поля пошёл в какой-то авантюрный подкат, получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. Играть на выезде больше восьмидесяти минут в меньшинстве – это удовольствие не из самых приятных. Расплата пришла через двадцать минут. Подача углового, удар Магомеднаби Ягьяева головой практически из вратарской площади, и уже «горим» - 0:1.
В дальнейшем счёт не изменился. Примета с первым голом очередной раз сработала. Можно, конечно, порадоваться, что наша команда по-прежнему ни разу за весь чемпионат не пропустила больше одного гола за матч, но удовлетворения это вряд ли принесёт.
На следующий матч наша команда отправится в Крым. В субботу, 30 мая предстоит игра с ялтинским «Рубином». Не буду советовать спартаковцам забивать первыми - они это и сами знают.

Виктор ШЕКЕМОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.07.2026 - 15:13

Эльбрус превращается в главную площадку страны для горных забегов

В июле и августе в Приэльбрусье пройдут четыре самостоятельных старта по скайраннингу, трейлраннингу и триатлону. В числе предстоящих забегов  как профессиональные этапы Кубка России, сложнейшее кольцо вокруг Эльбруса, рекорды мирового триатлона, так и дистанции для начинающих.

22.07.2026 - 16:24

«Карагач» атаковал, а забивал «Ремонтник»

По уже устоявшейся доброй традиции в июле-августе Любительская футбольная лига Кабардино-Балкарии, при активной поддержке регионального Министерства по делам молодёжи в муниципальных образованиях республики, в целях организации здорового активного досуга подростков и молодёжи проводит массовые соревнования по футболу в формате 8х8 в рамках республиканского чемпионата «Битва районов».

22.07.2026 - 16:19

Превзошёл соперников

В Будапеште завершился IV рейтинговый турнир Объединённого мира борьбы (UWW). Соревнования стали одним из ключевых этапов подготовки к первенству мира.

20.07.2026 - 15:24

Шахматы Кабардино-Балкарии: традиции, которые ведут к новым победам

20 июля – Международный день шахмат Ежегодно 20 июля во всём мире отмечается Международный день шахмат — праздник древней интеллектуальной игры, объединяющей миллионы людей независимо от возраста, профессии и национальности.

17.07.2026 - 12:28

Нальчанин Расул Мицаев перешёл в грозненский «Ахмат»

Футбольный клуб «Ахмат» подписал новичка - 23-летнего вратаря Расула Мицаев. Контракт рассчитан на три года. Напомним, что Расул начал серьёзно заниматься футболом в спортшколе нальчикского «Спартака», затем занимался в академии футбола «Рамзан» в Грозном, был в системе московского «Динамо».