Почта России позаботилась об инвалидах

После обращения ОНФ в Кабардино-Балкарии филиал «Почты России» улучшил уровень адаптации для инвалидов Главпочтамта в Нальчике.
Активисты регионального отделения ОНФ в Кабардино-Балкарской Республике зафиксировали изменения к лучшему у здания Главпочтамта в Нальчике, после того как призвали филиал «Почты России» повысить качество адаптации для инвалидов отделений связи.
В мае в ходе рейда по обращению граждан общественники выявили недочёты в формировании доступной среды у отдельных почтовых отделений Нальчика, в том числе у здания Главпочтамта. В предыдущем году согласно закупкам, проведённым УФПС Ставропольского края и макрорегиона Северный Кавказ, асфальт здесь заменён брусчаткой, отремонтированы малые архитектурные формы.
С автомобильной стоянки для инвалидов на проспекте Шогенцукова, 14, было невозможно без посторонней помощи въехать на территорию, прилегающую к зданию Главпочтамта: слишком велик был перепад между уровнями дорожного полотна и брусчатки. Теперь он сглажен плавным бетонным откосом. Как и неровность тротуара, ведущая к следующему зданию по проспекту Шогенцукова, 16. Слишком высокий порог у входной двери вообще убрали.
– Теперь инвалид-колясочник или женщина с ребёнком в коляске могут с минимальными усилиями подъехать к зданию Главпочтамта в Нальчике и по тротуарам, и со стороны парковки, и в помещение, не преодолевая высокий порог, – прокомментировал произошедшие перемены член регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Евгений Бакаев.
Он отметил, что всё ещё отсутствует кнопка вызова персонала при входе в здание Главпочтамта, а также контрастная маркировка крайних ступеней при входе в здание, тактильная полоса и поручни, которые бы значительно облегчили подъём по ступенькам людям с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Как сообщалось ранее, более 50 тыс. жителей Кабардино-Балкарии – инвалиды, из них около 3 тыс. человек – колясочники, а более 400 пользуются протезами нижних конечностей. Все они имеют право на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры транспортного, медицинского, спортивного, образовательного, культурного назначения, связи и информации.
Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии продолжают мониторинг обеспечения условий доступности приоритетных объектов и услуг в основных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, в том числе реализуемых в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2025 годы.
По материалам пресс-службы республиканского отделения ОНФ подготовила Ольга ЕРМИШКИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:46

Война в истории моей семьи

Совсем недалеко от нас 85-я годовщина начала Великой Отечественной – это дата, которая напоминает нам обо всех, кто остался на этой войне, не только на линии фронта. Враг уничтожал в большом количестве и гражданское население. От «коричневой чумы» погибли и родственники Мадины Дышековой, представителя Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах.

25.06.2026 - 16:11

100% донаций крови - безвозмездные

Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград.

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».