Кто отвечает за исправность лифта

Лифт — общее имущество всех собственников. За его обслуживание отвечает управляющая организация (УО), товарищество собственников жилья (ТСЖ) или жилищно-строительной кооператив (ЖСК). Для ремонта и обслуживания лифта привлекается специализированная организация.
На заметку:
С 1 сентября 2026 года обслуживать лифты смогут только компании из специального государственного реестра. Это повышает качество услуг. Расходы на содержание лифта уже включены в ежемесячную плату за «содержание
жилого помещения». Отдельно оплачивать обычное обслуживание не нужно, но замена, модернизация и капремонт могут финансироваться собственниками. Если лифт работает с перебоями, издаёт странные звуки или застревает, об этом нужно сообщить в УО или в аварийно-диспетчерскую службу.
Как решить проблему с лифтом через «Госуслуги Дом»:
1) Подайте заявку через приложение
2) Отслеживайте статус обращения
3) Если проблема не решается, направьте жалобу в жилищную инспекцию прямо из
приложения
Скачивайте «Госуслуги Дом» и становитесь активным собственником:
Вступайте в МАХ: https://max.ru/gosuslugi_dom

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.08.2026 - 14:58

Обновляют системы водоснабжения по нацпроекту

В селе Куба-Таба Баксанского района ведутся масштабные работы по обновлению системы водоснабжения.

11.08.2026 - 14:44

Как управляющая компания готовит дом к зиме

Подготовка дома к зиме: что обязана сделать управляющая организация До наступления холодов остаётся несколько месяцев, и у управляющих организаций (УО) сейчас самый ответственный период — подготовка многоквартирных домов к отопительному сезону. Рассказываем, что должна сделать УО.

11.08.2026 - 14:43

Голосование на общем собрании собственников — что важно знать

Решение вопросов в доме - от выбора управляющей компании до утверждения плана благоустройства - принимается на общем собрании собственников (ОСС).

05.08.2026 - 12:40

В «Каббалкэнерго» снизили потери электроэнергии

За первое полугодие энергетикам филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» удалось перевыполнить основные плановые показатели производственной деятельности и снизить уровень потерь электроэнергии до 18,4 процента, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 0,95 процента.

05.08.2026 - 12:30

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

В MAX работает мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.