Вспоминая Василису Косьяненко…

18 мая – Международный день музеев

В дату, которая напоминает нам о важности сохранения культурного наследия и роли музеев в жизни общества, нелишним будет вспомнить тех, кто стоял у истоков музейного дела в нашей республике. Одной из таких личностей была опытнейший работник культуры нашей республики Василиса Степановна Косьяненко, назначенная директором музея в январе 1960 года, за полгода до его открытия. 
Василиса Степановна Косьяненко родилась в Семипалатинске в 1913 году. Дочь русского и узбечки, она имела очень яркую внешность. В 1931 году девушка успешно поступила в Государственный институт кинематографии (ВГИК) но, снявшись в нескольких эпизодах, была вынуждена перевестись в другой вуз. Дело в том, что на заре кинематографии фильмы снимались на низкочувствительную плёнку и в съёмочных павильонах зажигали мощнейшие софиты. Это повредило зрение Василисы, и чтобы сохранить здоровье, она перешла в ГИТИС на факультет театроведения.
Казалось бы, где Василиса, а где Нальчик, но здесь в игру вступает сама Судьба. В это время на учёбу в столицу отправляются первые национальные театральные студии из нашей республики – директор Московского института театрального искусства имени А. В. Луначарского (позже – ГИТИС, а ныне – Российская Академия театрального искусства – РАТИ) Анна Фурманова предложила руководству автономии организовать при институте национальные студии с пятилетним сроком обучения. В те годы в студенческих коллективах велась активная комсомольская работа. Так по линии Краснопресненского райкома ВЛКСМ одну из лучших студенток Василису Косьяненко назначили куратором балкарской национальной студии – девушка в совершенстве владела узбекским языком, родственным балкарскому. А куратором кабардинской студии был Хаджи-Муса Мидов. Знакомство, сотрудничество, дружба, и вскоре Хаджи-Муса и Василиса становятся мужем и женой.
Василиса окончила институт раньше своего супруга. В 1938 году она с маленькой дочерью Танзиль приезжает на родину мужа. Руководство республики сразу назначило молодого специалиста на должность инспектора театров Управления по делам искусств КБАССР. Через год она становится заведующей учебной частью театральных и хоровых коллективов при том же управлении, а вскоре Василиса Степановна уже руководит Кабардино-Балкарским государственным хором.
С началом Великой Отечественной войны Косьяненко поручают руководство клубом эвакогоспиталя, с которым она уезжает в Азербайджан. Вернулась в Нальчик она только в 1944-м. В течение нескольких лет, пока мужчины воевали и возвращались с фронта, занимала ключевые посты в системе культуры нашей республики.
К сожалению, в жизнь этой удивительной женщины вмешалась тяжёлая болезнь. К 1960 году здоровье Василисы Степановны сильно ухудшилось, она чувствовала, что силы покидают её, и попросила руководство республики перевести её на более лёгкую работу. Тогда как раз шли переговоры о создании музея изобразительных искусств. Василисе Степановне, искусствоведу по образованию, эта тема была близка и понятна. На улице Кешокова (Советской) в маленьком домике, где до революции находилась слободская канцелярия, расположилась экспозиция музея – она основывалась на базе тех работ, которыми в 20-е годы прошлого века благодаря участию культурного и государственного деятеля Назира Катханова с Кабардино-Балкарией поделились крупнейшие музеи страны. Став директором музея изобразительных искусств, Василиса Степановна начала приводить здание в музейный облик, сделала капитальный ремонт – полотна требовали особых условий. А вскоре музей получил новое здание на проспекте Ленина, где он находится по сей день. Для того времени это был прорыв в организации музейного дела в республике. У музея появились центральное отопление, просторные и светлые залы, более комфортные для посетителей и сохранности художественных ценностей. Косьяненко, как когда-то Катханов, вела переписку с известными музеями страны – о пополнении коллекции, об обучении персонала. Но жизненной энергии становилось всё меньше и меньше – недуг брал своё. В 1962 году Василиса Косьяненко уходит на пенсию по состоянию здоровья. А через два года – в мае 1964-го её не стало…
Работа опытнейшего специалиста Василисы Степановны Косьяненко была отмечена Почётными грамотами Министерства культуры СССР и Президиума Верховного Совета КБАССР. В годы Великой Отечественной войны за доблестный труд она была удостоена правительственных наград.

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.10.2026 - 17:52

Писатели – юбиляры октября

«Октябрь уж наступил – уж роща отряхает последние листы с нагих своих ветвей» - когда-то писал великий классик Александр Сергеевич Пушкин. Нынешний октябрь, обманутый затянувшимся теплом, всё ещё цепляется за зелень, оттягивая прощание. Давайте же и мы, не дожидаясь, пока природа ударит в литавры багрянца и охры, сбросим летнюю суету. Самое время вспомнить тех, кого в этом месяце собирает под свою сень невидимая библиотека вечности.

16.10.2026 - 14:42

Участвуй в конкурсе, снимай науку

19 октября в 19:00 в Государственном музыкальном театре КБР – спектакль «Эдит Пиаф» о жизни великой французской певицы. Прозвучат самые известные произведения её современников – Джо Доссена, Шарля Азнавура и других. Режиссёр – заслуженный деятель искусств КБР Тамара Сафарова. 

16.10.2026 - 13:41

Познавательная пешеходная экскурсия

Вспомните, как часто случается подобная ситуация – приехали гости, нужно их «выгулять», чтобы было интересно и познавательно, а конкретный маршрут в голове не складывается. Хорошо, когда есть люди, позаботившиеся об этом заранее.

12.10.2026 - 16:27

Встреча литератур

В Музее истории Ростова-на-Дону состоялась творческая встреча, объединившая культуру Дона и Кавказа. Организаторы так и назвали это мероприятие – «Дон и Кавказ. Встреча литератур». Встреча стала площадкой для диалога между представителями литературных кругов двух регионов.

09.10.2026 - 17:56

«Кавказ: притяжение будущего»: проект обретает федеральный масштаб

Традиционно в октябре в Нальчике проходит серия научных, образовательных, просветительских и выставочных мероприятий Российской академии художеств и Союза художников России при поддержке Парламента, Министерства культуры и Министерства просвещения КБР.