Имя Али Шогенцукова приводит новых гостей в эти стены

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Дата появилась в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника. С 1978 года Международный день музеев стал отмечаться по всему миру. Принято считать, что музеи являются институтами на службе у общества и его развития. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Каждый год День музеев имеет свою тему, посвящённую вопросам музейной деятельности. В прошлом году это было «Будущее музеев в быстро меняющихся сообществах», а тема 2026-го – «Музеи, соединяющие разобщённый мир» направлена на привлечение внимания общества на уникальную способность музеев становиться пространствами диалога, доверия и взаимопонимания.
В декабре 1990 года к 90-летию со дня рождения поэта, писателя, основоположника кабардинской литературы Али Шогенцукова в квартире, где он провёл последние годы жизни, был открыт музей. В этих стенах Шогенцуков написал свои поздние произведения, отсюда ушёл на фронт. Большую роль в создании музея сыграл младший сын Али Шогенцукова – Мухамед, он и предоставил квартиру отца для экспозиции. Чтобы расширить помещение, руководство республики расселило ещё две соседние квартиры и получилось достаточное пространство для музея.
Удивительная атмосфера царит в этих стенах. Сотрудники музея с большой теплотой встречают каждого гостя, проводят интересные экскурсии. Здесь воссозданы интерьеры двух мемориальных комнат. В рабочем кабинете сохранился письменный стол с чернильницей и ручками, страницы рукописей и лучшие книги Шогенцукова. Часть экспозиции рассказывает о его педагогической и литературной деятельности. Здесь можно увидеть книги из личной библиотеки писателя, открытки с фронта, в которых он с уверенностью писал, что победа будет за нами. Жизнь Али Шогенцукова трагически оборвалась в концлагере под Бобруйском в ноябре 
1941 года.
– Существует несколько версий гибели Али Асхадовича, – говорит директор музея, кандидат филологических наук Марьяна Шакова. – Его младшая дочь Читаун по окончании учёбы в МГУ на факультете журналистики вернулась домой и стала искать людей, которые в последние минуты жизни её отца были рядом с ним. Так она записала воспоминания Лалу Хафизова о знакомстве с Шогенцуковым в эшелоне с пленными по дороге в концлагерь и рассказ Фуада Дышекова о тех страшных днях заточения в Бобруйской крепости. Другая версия была передана в музей Тимуром Сукуновым, который в 1975 году слышал разговор драматурга Залимхана Аксирова с Лалу Хафизовым. Все версии роднит одно – в последние минуты своей жизни Али Шогенцуков, несмотря на страшные испытания, не потерял лица и призывал своих соотечественников следовать его примеру.
В музее представлены не только личные вещи Али Шогенцукова, но и экспонаты, связанные с его семьёй. Здесь фотографии семьи, где изображён Али, его жена Шаидат и их четверо детей. Шаидат Батоковна, после гибели мужа, воспитала детей в духе уважения к культуре и традициям адыгов. Она всегда напоминала им о важности образования и соблюдения адыгских обычаев. К сожалению, злой рок словно преследовал всех членов этой семьи, каждый из детей Али Асхадовича покинул этот мир скоропостижно…
Сотрудники музея поддерживают тесную связь с коллегами из Белоруссии, имя нашего земляка носит одна из библиотек Бобруйска. 8 августа 1975 года ей было присвоено имя Али Шогенцукова. Здесь бережно хранятся публикации о поэте – как кабардино-балкарских, так и местных газет, письма школьников, записи гостей из Кабардино-Балкарии, побывавших в Бобруйске. Особую роль в укреплении дружбы сыграла заведующая библиотекой Светлана Викторовна Калюта. Они провели огромную поисковую работу, благодаря которой в архивах был найден уникальный документ, в котором обозначено место захоронения погибших в Бобруйском концлагере. Светлана Викторовна приезжала в Нальчик на празднование одной из годовщин со дня рождения А. Шогенцукова, а затем, возвращаясь в Белоруссию, взяла с собой землю из Баксана – родины поэта.
В наши дни музеи часто жалуются на тишину в залах: поток посетителей становится всё меньше, а ведь именно в этих стенах живёт душа народа, хранится его история. Современная жизнь летит с головокружительной скоростью, некогда остановиться, оглянуться, прикоснуться к вечному. Молодёжь всё чаще выбирает виртуальный мир, где всё просто и быстро. Но в музее А. Шогенцукова часто бывает многолюдно. Сюда приходят не по обязанности и не для галочки – люди идут с интересом, с уважением, с желанием узнать больше о великом поэте и его семье. Здесь всегда звучит живая речь, обсуждаются судьбы, делятся впечатлениями взрослые и дети. «Я пошёл посмотреть ваш город, вижу – памятник Шогенцукову стоит возле театра, и театр носит это же имя. Интересно! Вышел, а тут целый проспект Шогенцукова. Думаю: нет, не простой это человек. Начал искать, у кого узнать, а мне говорят: есть музей Шогенцукова. Тем более, мне туда надо!» – рассказывал сотрудникам музея один из гостей нашей республики. Так, шаг за шагом, имя Али Шогенцукова приводит новых гостей в стены музея, и люди, которые раньше ничего не знали о поэте, уходят с ощущением, что прикоснулись к чему-то важному и настоящему.

 

Анна АСАНОВА. Фото Артура Елканова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.05.2026 - 19:58

Победа в единстве

Мы – один народ, у нас общая история, общая гордость и общая победа. Эта истина стала лейтмотивом праздничного концерта «Победа в единстве», приуроченного к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны. Концерт состоялся в Государственном музыкальном театре КБР.

15.05.2026 - 19:23

Афиша «КБП»

16 мая – «Ночь музеев» «Родное» – такова в 2026 году тема всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдёт 16 мая во всех регионах нашей страны. Она перекликается с темами Года единства народов России.

14.05.2026 - 08:30

Дан старт фестивалю «Кинокавказ-2026»

V Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ» проходит в Нальчике с 14 по 16 мая. Масштабный культурный проект реализует Северо-Кавказский государственный институт искусств при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при участии продюсерской группы «Арена One».

13.05.2026 - 16:49

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ КБР Кабардино-Балкарское отделение ВТОО «Союз художников России»

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ имени А. Л. Ткаченко

08.05.2026 - 17:10

Мы – один народ

В Центре культурного развития в Нальчике состоялся патриотический концерт «На страже Отечества», посвящённый тем, кто защищал и защищает в наше время Родину, кто выполняет воинский и гражданский долг. Особое внимание уделили участникам специальной военной операции и людям, которые помогают фронту.