У обелиска

В центральном парке Нальчика «Атажукинский сад», слева от входа со стороны улицы Лермонтова расположен самый крупный в Кабардино-Балкарии мемориал защитникам Отечества. Он объединяет несколько памятников, посвящённых событиям, происходившим в разные периоды истории Кабардино-Балкарии. В центре – обелиск, установленный на братской могиле советских воинов, освобождавших город от фашистской оккупации. 
Государственная историко-культурная экспертиза 2021 года описывает мемориал как объект культурного наследия регионального значения. В документе указано, что братская могила под обелиском содержит останки 
148 советских воинов, погибших в Великой Отечественной вой-не. Личности установлены у 88 человек, включая 12 офицеров и 76 солдат и сержантов. Могила была устроена 28 июля 1946 года путём перезахоронения останков из 32 отдельно расположенных могил на территории города.


В начале 2019 года корреспонденту «КБП» о появлении захоронения рассказывала свидетель события – педагог, труженик тыла 90-летняя Елена Свинарёва:
«Зимой 1943 года, когда город освободили от фашистов, я была пятиклассницей. И вот мальчишки сказали, что будут похороны солдат в городском садике. Весь народ тогда вышел, мы пробирались сквозь толпу взрослых и видели, что грузовики привозят тела бойцов. Их опускали в большую глубокую яму и складывали.  Много их было... 
Погибшие солдаты и офицеры, участники партизанского движения спят вечным сном под этой площадью у Вечного огня».
29 апреля 1948 года на братской могиле был установлен обелиск Славы, увенчанный позолоченной звездой. К его основанию прикреплена табличка с памятной надписью «Героям великой победы вечная память»  (архитектор Пётр Порфирьевич Казанчев). 
Вечный огонь в чаше, которой придана форма пятиконечной звезды (архитектор Роинди Михайлович Гокадзе) был зажжён к 20-й годовщине победы над Германией в 1965 году, когда День Победы стал официально отмечаться в СССР как нерабочий праздничный день и приобрёл статус общенационального торжества. Словно из-под земли зазвучал реквием композитора Мухадина Балова.
В 2021 году в рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Оте-чества» проведены работы по ремонту постамента Вечного огня и обелиска – их облицевали чёрным и индийским красным гранитом. 
За обелиском установлены мраморные плиты с мартирологом имён погибших защитников города (архитектор Жирайр Шаваршевич Иоаннисян). На плитах – два списка: служащих армейских подразделений (офицеры, старшины, сержанты, рядовые) и партизан. Позже там размещена мемориальная доска с именами сынов Кабардино-Балкарии, погибших при выполнении интернационального долга в Демократической Республике Афганистан. 
Справа от мемориала «Вечный огонь славы» расположен памятник с указанием имён 33 Героев Советского Союза и 9 полных кавалеров ордена Славы – уроженцев Кабардино-Балкарии или ставших жителями нашей республики после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
В Год народного единства хочется подчеркнуть, что центральный мемориальный комплекс городского округа Нальчик – это место, где похоронены отважные сыны разных народов, а памятник создан и сохраняется представителями различных национальностей.
Сегодня это место проведения мероприятий, связанных с памятными датами Великой Отечественной войны. Сюда приходят взрослые и дети, ветераны, студенты, школьники, чтобы почтить память погибших. Во время свадебных церемоний к монументу возлагают цветы молодожёны. 9 Мая, когда мы отмечаем 81-ю годовщину Победы, здесь тоже звучат слова благодарности героям – защитникам нашей великой Родины.

Ирина Богачёва

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.06.2026 - 17:09

В Нальчике появились новые остановочные павильоны

В столице республики обустроили современные остановочные комплексы, установленные в связи с обращениями жителей города.

24.06.2026 - 17:07

Памятки по ПДД

Автоинспекторы вместе с представителем общественного совета при отделе МВД России по Черекскому району Мухтаром Таппасхановым и сотрудниками муниципальной власти в рамках общереспубликанского мероприятия «Пешеход. Пешеходный переход» провели инструктажи дорожной безопасности для юных пешеходов и велосипедистов.

24.06.2026 - 17:05

В Тереке стартовали летние сборы по художественной гимнастике

В городе Тереке начал работу летний учебно-тренировочный сбор, посвящённый художественной гимнастике. Масштабный проект призван дать импульс развитию этого грациозного вида спорта не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах Российской Федерации, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

24.06.2026 - 17:04

Комфортные условия для детей

В с. Белая Речка городского округа Нальчик продолжают благоустраивать детскую площадку по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

24.06.2026 - 14:57

«Летние каникулы» фонда «Наследие»

Фонд помощи детям-сиротам «Наследие» (руководитель Анна Керефова) провёл очередную традиционную акцию «Летние каникулы». Сотрудник фонда Батыр Жабоев побывал в гостях у учащихся Санаторно-лесной школы.