Только для коллективного использования

Верховный суд РФ рассмотрел дело осуждённого Игоря Ч. Сотрудник отдела безопасности исправительного учреждения из адресованной ему посылки изъял радиоприёмник как запрещённую вещь. 
Игорь Ч. в суде решил оспорить законность этих действий и взыскать компенсацию за нарушение условий содержания в размере 20 тысяч рублей. Дело дошло до Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ. Правилами внутреннего распорядка предусмотрен перечень вещей и предметов, которые осуждённым запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать. Приказом Министерства юстиции РФ от 16 декабря 2016 г. № 295 установлен перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осуждённым запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях, либо приобретать. В пункте 17 приложения названа аудиотехника, кроме телевизионных приёмников, радиоприёмников общего пользования. В примечании указано, что радиоприёмники используются только для коллективного прослушивания и устанавливаются в местах, определённых администрацией исправительного учреждением.  Верховный Суд РФ подтвердил: радиоприёмники, поступившие осуждённым, подлежат установке в местах коллективного пользования по заявлению осуждённого. До принятия решения предмет по постановлению начальника исправительного учреждения передаётся на склад для хранения.

Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 18:54

Прокуратура сообщает

 Доставлены в больницу 5 ноября в Аргудане произошло дорожно-транспортное происшествие - оба водителя и пассажиры, в том числе ребёнок, доставлены в медицинское учреждение.

06.11.2026 - 16:43

Создал ячейку террористической организации

В рамках реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 40-летнего жителя республики, причастного к содействию террористической деятельности.

06.11.2026 - 14:20

Новые законы

Не позднее одного часа С 1 ноября изменится порядок работы государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

06.11.2026 - 13:38

За денежное вознаграждение

Сотрудники уголовного розыска УМВД России «Нальчик» выявили факт неправомерного оборота средств платежей.

05.11.2026 - 15:48

За контрафакт наказан штрафом

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 37-летнего жителя Лескенского района Кайцукова Т. А., причастного к незаконному производству в целях сбыта алкогольной продукции без предусмотренной законодательством маркировки.