Ключи от квартир детям-сиротам

Сегодня в Доме Правительства Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил ключи и свидетельства на приобретение 38 новых квартир жителям республики: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
В торжественной церемонии принял участие руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике Андрей Фишман.
Как отметил Казбек Коков, финансирование расходов на жильё для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, удалось значительно увеличить: общий объём бюджетных ассигнований на 2026-2028 годы составит 995,8 миллиона рублей, из них на этот год предусмотрено 442,7 миллиона рублей. Данная жилищная программа практически полностью финансируется за счёт республиканского бюджета.
«Чтобы упростить и ускорить процесс, с ноября прошлого года запустили в республике свою систему жилищных свидетельств. Благодаря этому только с начала текущего года собственным жильём обзавелись 58 жителей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего в текущем году планируется обеспечить жильём не менее 
192 человек, – говорится в сообщении Главы КБР. – Участники программы могут сами выбрать квартиру или дом в любом населённом пункте Кабардино-Балкарии. Кроме того, получить региональное жилищное свидетельство теперь могут граждане в возрасте от 18 лет, тогда как ранее согласно законодательству это можно было сделать только с 23 лет.
Поздравил молодых людей с обретением собственного жилья, пожелал уюта, достатка, семейного благополучия, всего самого доброго на жизненном пути».

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 19:11

На первом месте – безопасность

В минувший четверг Казбек Коков по видеосвязи принял участие в заседании по обеспечению бесперебойного функционирования отдельных отраслей экономики, которое провели первый заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров, вице-премьеры Александр Новак и Дмитрий Патрушев.

06.11.2026 - 19:09

Всё для молодых

С 12 по 14 ноября в Нальчике пройдёт всероссийский форум «Пик возможностей» – в Кабардино-Балкарию приедет больше тысячи участников сообщества «Росмолодёжь. Гранты», чтобы обменяться опытом реализации своих инициатив.

06.11.2026 - 19:07

Дорожное строительство помогает развитию туризма

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с начальником ФКУ  «Упрдор «Кавказ» Александром Лукашуком. Обсуждались приоритетные направления дорожного строительства, в том числе в контексте развития туристического потенциала Кабардино-Балкарии.

06.11.2026 - 19:05

Экспорт товаров и услуг растёт

В пятницу Глава КБР Казбек Коков провёл заседание Экспортного совета, посвящённое ходу реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Глава республики прокомментировал некоторые промежуточные итоги нацпроекта в Кабардино-Балкарии в своём канале в соцсетях. 

05.11.2026 - 19:16

Рассмотрен проект нового моста по улице Кешокова в Нальчике

На прошедшем вчера рабочем совещании по текущим вопросам у Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова обсуждались вопросы дальнейшего комплексного развития Нальчика.