На КИФ-2026 подписано соглашение между городским округом Нальчик и Партизанским районом города Минска

На  площадке КИФ–2026 состоялась встреча с Главы КБР Казбека Кокова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селивёрстовым.
Беларусь исторически является одним из основных торгово-экономических партнёров Кабардино-Балкарии. Внешнеторговый оборот Кабардино-Балкарии с Республикой Беларусь с 2021 года увеличился вдвое, а за последние 10 лет - почти в 4 раза. Взаимовыгодные связи развиваются в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности, машиностроении, станкостроении и ряде других. Предприятия Кабардино-Балкарии продают в Беларусь кабельную продукцию, алмазный инструмент, семена кукурузы, продовольственные товары. Из Беларуси в Кабардино-Балкарию поступают сельхозтехника, текстиль, продукция АПК. Рассматриваются инвестиционные перспективы в области семеноводства и обслуживания сельскохозяйственной техники. 
Подписано соглашение об установлении дружественных отношений между городским округом Нальчик и Партизанским районом города Минска, а также дорожная карта по его реализации. Документ включает культурно-образовательный обмен, совместные молодёжные проекты, экономическое сотрудничество.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

06.11.2026 - 13:54

Метан – альтернативное топливо для агросектора

Государственная национальная библиотека им. Т. К. Мальбахова стала местом проведения расширенного круглого стола, участники которого обсудили вопросы перевода сельскохозяйственной техники и оборудования на альтернативное топливо – метан.

05.11.2026 - 19:16

Рассмотрен проект нового моста по улице Кешокова в Нальчике

На прошедшем вчера рабочем совещании по текущим вопросам у Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова обсуждались вопросы дальнейшего комплексного развития Нальчика.

05.11.2026 - 19:15

Ведётся капремонт санатория «Радуга»

Глава КБР Казбек Коков провёл рабочую встречу с министром труда и социальной защиты республики Тахиром Тогузаевым. Как отметил Глава республики в своём канале в соцсетях, подведены некоторые итоги работы и обсуждены задачи до конца текущего года.

05.11.2026 - 19:11

Модернизация инфраструктуры идёт полным ходом

Вчера Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в режиме видеоконференцсвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина.

05.11.2026 - 18:50

Награда для наших чемпионов

4 ноября, в День народного единства, Глава КБР Казбек Коков встретился с нашим борцом-вольником Иналбеком Шериевым, который завоевал титул чемпиона мира на соревнованиях в Астане, и его тренером Анзором Уришевым, за плечами которого тоже немало побед в международных турнирах самого высокого уровня.