|
|
Дебютный альбом от мастеров посттрадиционной музыки
10 июля, 2020 - 08:50
Третьего июля на цифровых площадках стал доступен к прослушиванию первый полноформатный альбом группы «Jrpjej» под названием «Qorror» выпущенный этнографическим лейблом «Ored Recordings», который последние называют первой своей «по-настоящему продюсерской» работой.
«Ored Recordings» – это не просто лейбл, а самый настоящий этнографический проект, в рамках которого авторы посещают различные города и сёла в поисках людей, исполняющих традиционную музыку. Один из главных принципов лейбла – все записи музыки они делают исключительно вживую, чтобы сохранить народное искусство в аутентичном, естественном состоянии.
Группа «Jrpjej» (в переводе с кабардинского – эхо) состоит из участников нескольких проектов: «Ored Recordings», «Жъыу» и «Хьэгъэудж гуп». Коллектив запомнился многим по прошлогодним фестивалям «Pre-Party» и «Летняя платформа». Музыканты исполняют традиционные черкесские песни, аккомпанируя себе на национальных музыкальных инструментах.
Своё творчество они называют «посттрадиционным», сочетая в нём бережное отношение к фольклорному материалу и народному звучанию с современным подходом.
Основной состав группы на сегодняшний день выглядит так: Бибарс Аппеш (вокал), Тимур Кодзоко (апапшин, гитара, вокал), Алан Шеуджен (аккордеон, вокал), Тамерлан Васильев (шичепшин). В качестве сессионных музыкантов в записи альбома приняли участие Башир Хацук (перкуссия, вокал) и Александра Дёмина (флейта).
Материал для альбома был записан в феврале 2020 года в Доме радио в Нальчике. Дизайнером обложки выступила Милана Халилова.
Альбом содержит одиннадцать композиций, большинство из которых тесно связано с обрядовыми традициями. Однако оценить «Qorror» сможет не только знаток фольклора и языка, но и простой ценитель музыки – мощный многогранный звук, интересный, глубокий мужской вокал и талантливые аранжировки завораживают, а национальные ритмы наполняют треки яркой и гипнотизирующей энергетикой.
Альбом полностью акустический, но композиции заставляют вспомнить не только о фолке, но и о более «тяжёлых» стилях музыки. Возможно, этому способствует невероятно плотное, насыщенное звучание, а также яркий ритмический и мелодический рисунок, зачастую достигаемый даже не инструментальным аккомпанементом, а сочетанием основной вокальной партии с подголоском. Особенно ярко это проявляется в композициях, исполненных «а капелла», которые воспринимаются как полноценные, самостоятельные и очень гармоничные.
Каждое живое выступление этой группы выглядит как перфоманс, и дебютный альбом воспринимается так же. Одиннадцать разноплановых композиций дополняют друг друга, отсылая слушателя в удивительный, полный суровой и прекрасной музыки мир, где каждая песня – это наследие, память предков, передаваемая из поколения в поколение.
Такую музыку – по-настоящему национальную, впитавшую в себя красоту и мелодичность языка и лучшие черты аутентичного фольклорного материала, мы не слышали уже очень давно. «Jrpjej» удалось создать нечто новое для современного слушателя, при этом не делая ничего противоречащего изначальной традиции. Возвращение к музыкальным корням получилось ярким и искренним. Для республиканской музыки это, определённо, настоящий глоток свежего воздуха.
Прослушать альбом можно на страничке лейбла «Ored Recordings» на сайте «Bandcamp». Также релиз доступен на странице сообщества группы «Jrpjej» в социальной сети «ВКонтакте».
25.10.2026 - 09:02 |
На прошедшем недавно в Нальчике расширенном совещании по вопросам государственной охраны объектов культурного наследия один из ключевых докладов, сделанных представителями Кабардино-Балкарии, был посвящён теме регенерации старинного села Кюнлюм с перспективой развития там этнографического туризма.
|
23.10.2026 - 18:15 |
Кабардино-Балкарию за девять месяцев 2026 года посетили 1 млн 581 тыс. туристов. Это на 1,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, извещает Минкурортов республики. |
23.10.2026 - 18:14 |
По итогам X Национального рейтинга инвестиционной привлекательности особых экономических зон России ОЭЗ «Эльбрус» вошла в топ-10 лучших туристско-рекреационных особых экономических зон страны по версии рейтинга. Всего в исследовании приняла участие 51 ОЭЗ. |
23.10.2026 - 17:06 |
На базе Прохладненского детского дома-интерната с августа реализуется проект «Семейное социальное кафе», направленный на укрепление семейных ценностей и создание тёплой, доверительной атмосферы для детей и их родителей.
|
23.10.2026 - 16:27 |
«Женщины за безопасность дорожного движения» – так называется реализуемый в 2026 году проект общественной организации «Совет женщин г.о. Нальчик», поддержанный Министерством по делам национальностей и общественным проектам КБР. Его цель – содействовать формированию ответственного поведения на дороге у молодёжи.
|
|